Filezilla 3.2.3 RC - en to pt translation catalogue (1318 entries)

en: %H:%M:%S elapsed
pt: %H:%M:%S decorridos

en: %H:%M:%S left
pt: %H:%M:%S restantes

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
pt: %a - Conta (Linhas contendo isto serão omitidas se não estiverem usando o tipo de logon de Conta)

en: %d directory | %d directories
pt[0]: Diretório %d
pt[1]: Diretórios %d

en: %d file | %d files
pt[0]: Arquivo %d
pt[1]: Arquivos %d

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
pt[0]: Arquivo %d. Tamanho total: %s
pt[1]: Arquivos %d. Tamanho total: %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
pt[0]: Arquivo %d. Tamanho total: Pelo menos %s
pt[1]: Arquivos %d. Tamanho total: Pelo menos %s

en: %d files added to queue
pt: %d arquivos adicionados a fila

en: %p - Password
pt: %p - Senha

en: %s - Certificate expired!
pt: %s - O certificado expirou!

en: %s - Not yet valid!
pt: %s - Ainda não é válido!

en: %s - Proxy user
pt: %s - Usuário do proxy

en: %s and %s. Total size: %s
pt: %s e %s. Tamanho total: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
pt: %s e %s. Tamanho total: Pelo menos %s

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Please download FileZilla again. If this problem persists, please submit a bug report.
pt: %s não pôde ser encontrado. Sem este componente do FileZilla, o SFTP não funcionará.
    
    Por favor baixe o FileZilla de novo. Se este problema persiste, por favor submeta um relatório sobre o bug.

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the FZ_FZSFTP environment variable.
pt: %s não pôde ser encontrado. Sem este componente do FileZilla o SFTP não funcionará.
    
    Possíveis soluções:
    -Tenha certeza de que %s está em um diretório listado na sua variável do ambiente PATH.
    -Defina o caminho completo até %s na varíavel do ambiente FZ_FZSFTP.

en: %s with %d bits
pt: %s com %d bits

en: %u - Username
pt: %u - Nome de usuário

en: %w - Proxy password
pt: %w - Senha do proxy

en: &About...
pt: &Sobre...

en: &Account:
pt: &Conta:

en: &Active
pt: &Ativo

en: &Add bookmark...
pt: &Adicionar o favorito...

en: &Add files to queue
pt: &Adicionar os arquivos na fila

en: &Add keyfile...
pt: &Adicionar keyfile...

en: &Add to queue
pt: &Adicionar a fila

en: &Always trust certificate in future sessions.
pt: &Sempre confiar neste certificado em sessões futuras.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
pt: &Sempre confiar neste host, adicionar esta chave ao cache

en: &Always use default editor
pt: &Sempre usar o editor padrão

en: &Always use selection for unassociated files
pt: &Sempre usar a seleção para os arquivos não associados

en: &Always use this action
pt: &Sempre usar esta ação

en: &Ask for action
pt: &Perguntar por ação

en: &Ask your operating system for the external IP address
pt: &Pedir ao seu sistema operacional o endereço IP externo

en: &Autodetect
pt: &Auto-detectar

en: &Automatically remove successful transfers
pt: &Remover automaticamente as transferências bem sucedidas

en: &Binary
pt: &Binário

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
pt: &Prefixos binários usando símbolos SI. (ex.: 1 KB = 1024 bytes)

en: &Bookmarks
pt: &Favoritos

en: &Browse...
pt: &Procurar...

en: &Burst tolerance:
pt: &Tolerância do burst:

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Check for beta versions of FileZilla
pt: &Procurar versões beta do FileZilla

en: &Clear private data...
pt: &Limpar os dados privados...

en: &Close FileZilla
pt: &Fechar o FileZilla

en: &Connect
pt: &Conectar

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Copy current connection to Site Manager...
pt: &Copiar a conexão atual para o Gerenciador de Sites...

en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

en: &Crash
pt: &Destruir

en: &Create directory
pt: &Criar diretório

en: &Debug information in message log:
pt: &Depurar a informação no log das mensagens:

en: &Default editor:
pt: &Editor padrão:

en: &Default file exists action...
pt: &O Arquivo padrão existe, ação...

en: &Delay between failed login attempts:
pt: &Intervalo entre tentativas de login que falharam:

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Directory comparison
pt: &Comparação de diretórios

en: &Discard local file then download and edit file anew
pt: &Descartar arquivo local então baixar e editar o arquivo de modo diferente

en: &Disconnect
pt: &Desconectar

en: &Disconnect from server
pt: &Desconectar do servidor

en: &Display size in bytes
pt: &Exibir o tamanho em bytes

en: &Don't show this dialog again.
pt: &Não mostrar esta caixa de novo.

en: &Don't use external IP address on local connections.
pt: &Não usar o endereço IP externo em conexões locais.

en: &Double-click action on files:
pt: &Ação ao clique duplo nos arquivos:

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit filter rules...
pt: &Editar as regras dos filtros...

en: &Enable
pt: &Ativar

en: &Enable automatic update check
pt: &Ativar a verificação automática por atualizações

en: &Encoding:
pt: &Codificação:

en: &Enter custom command...
pt: &Inserir o comando personalizado...

en: &Execute
pt: &Executar

en: &Export Site Manager entries
pt: &Exportar entradas do Gerenciador de Sites

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: &Fall back to active mode
pt: &Voltar ao modo ativo

en: &File
pt: &Arquivo

en: &File Attributes...
pt: &Atributos do Arquivo...

en: &File permissions...
pt: &Permissões dos arquivos...

en: &File:
pt: &Arquivo:

en: &Filter sets:
pt: &Grupos de filtros:

en: &Filters:
pt: &Filtros:

en: &Finish editing and delete local file
pt: &Finalizar a edição e apagar o arquivo local

en: &Get external IP address from the following URL:
pt: &Obter o endereço IP externo da seguinte URL:

en: &Getting help...
pt: &Obtendo ajuda...

en: &Global bookmark
pt: &Favorito global

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
pt: &HTTP/1.1 usando o método CONNECT

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Highest
pt: &Mais alta

en: &Highest available port:
pt: &Maior porta disponível:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
pt: &Prefixos binários da IEC (ex: 1 KiB = 1024 bytes)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
pt: &ISO 8601 (exemplo: 2007-09-15)

en: &Import...
pt: &Importar...

en: &Inherit system's filetype associations
pt: &Herdar associações dos tipos de arquivo do sistema

en: &Layout of file and directory panes:
pt: &Layout do arquivo e painéis de diretório:

en: &Limit local ports used by FileZilla
pt: &Limitar as portas locais usadas pelo FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
pt: &Limitar o número de conexões simultâneas

en: &Local directory tree
pt: &Árvore de diretórios padrão

en: &Local directory:
pt: &Diretório local:

en: &Log to file
pt: &Log no arquivo

en: &Logontype:
pt: &Tipo de Login:

en: &Low
pt: &Baixo

en: &Manage bookmarks...
pt: &Gerenciar favoritos...

en: &Manual transfer...
pt: &Transferência manual...

en: &Maximum number of connections:
pt: &Número máximo de conexões:

en: &Maximum number of retries:
pt: &Número máximo de tentativas:

en: &Message log
pt: &Log das mensagens

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Network configuration wizard...
pt: &Assistente de configuração de rede...

en: &New
pt: &Novo

en: &New Site
pt: &Novo Site

en: &New version available!
pt: &Nova versão disponível!

en: &No
pt: &Não

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Number of days between update checks:
pt: &Número de dias entre as verificações por atualizações:

en: &Numeric value:
pt: &Valor numérico:

en: &OPEN
pt: &ABRIR

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Overwrite
pt: &Sobrescrever

en: &Passive
pt: &Passivo

en: &Password:
pt: &Senha:

en: &Play sound
pt: &Tocar som

en: &Port:
pt: &Porta:

en: &Preserve timestamps of transferred files
pt: &Preservar as estampas de tempo dos arquivos transferidos

en: &Queue
pt: &Fila

en: &Quickconnect
pt: &Conexão rápida

en: &Quickconnect bar
pt: &Barra da conexão rápida

en: &Read
pt: &Ler

en: &Reconnect
pt: &Reconectar

en: &Refresh
pt: &Atualizar

en: &Remember password for this session
pt: &Lembrar a senha para esta sessão

en: &Remote directory:
pt: &Diretório remoto:

en: &Remote path:
pt: &Caminho remoto:

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Remove key
pt: &Remover a chave

en: &Remove selected
pt: &Remover o(s) selecionado(s)

en: &Rename
pt: &Renomear

en: &Rename...
pt: &Renomear...

en: &Reopen local file
pt: &Re-abrir arquivo local

en: &Report a bug...
pt: &Reportar um bug...

en: &Restart Wizard
pt: &Reiniciar o assistente

en: &Resume
pt: &Resumir

en: &Run command...
pt: &Executar o comando...

en: &Run configuration wizard now...
pt: &Executar o assistente de configuração agora...

en: &Run update check now...
pt: &Executar a verificação de atualização agora...

en: &Save as...
pt: &Salvar como...

en: &Select language:
pt: &Selecione o idioma:

en: &Select the columns that should be displayed:
pt: &Selecionar as colunas que devem ser exibidas:

en: &Server
pt: &Servidor

en: &Settings
pt: &Configurações

en: &Settings...
pt: &Configurações...

en: &Show debug menu
pt: &Mostrar o menu de debug

en: &Show message
pt: &Mostrar mensagem

en: &Show timestamps in message log
pt: &Mostrar as estampas de tempo no log das mensagens:

en: &Site Manager...
pt: &Gerenciador de Sites...

en: &Site-specific bookmark
pt: &Favorito específico-do-site

en: &Skip
pt: &Pular

en: &Swap local and remote panes
pt: &Trocar painéis locais e remotos

en: &Test
pt: &Testar

en: &Theme:
pt: &Tema:

en: &Transfer
pt: &Transferência

en: &Transfer mode:
pt: &Modo de transferência:

en: &Transfer queue
pt: &Fila de transferência

en: &Treat dotfiles as ASCII files
pt: &Tratar os dotfiles como arquivos ASCII

en: &Unedit
pt: &Des-editar

en: &Update cached key for this host
pt: &Atualizar a chave no cache para este host

en: &Upload
pt: &Enviar

en: &Use custom program
pt: &Usar programa personalizado

en: &Use system's default editor for text files
pt: &Usar o editor padrão do sistema para os arquivos texto.

en: &Use the following IP address:
pt: &Usar o seguinte endereço IP:

en: &Use the server's external IP address instead
pt: &Usar o endereço IP externo do servidor em vez disso

en: &Use thousands separator
pt: &Usar separador de milhares

en: &User:
pt: &Usuário:

en: &Username:
pt: &Nome de usuário:

en: &Version %s
pt: &Versão %s

en: &View
pt: &Visualizar

en: &View/Edit
pt: &Visualizar/Editar

en: &Write
pt: &Escrever

en: &Yes
pt: &Sim

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
pt: '%s' não existe ou não pode ser acessado.

en: '%s' is not a directory.
pt: '%s' não é um diretório.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
pt: O tipo de login 'Conta' não é suportado pelo protocolo selecionado

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
pt: 'quote' é geralmente um comando local usado por clientes via linha de comando para enviar os argumentos seguindo 'quote' para o servidor. Você poderia querer inserir o comando puro sem o 'quote' liderando.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
pt[0]: (%d objeto filtrado)
pt[1]: (%d objetos filtrados)

en: (0 for no limit)
pt: (0 para sem limite)

en: (0-999 seconds)
pt: (0-999 segundos)

en: (5-9999, 0 to disable)
pt: (5-9999, 0 para desativar)

en: (At least 7 days)
pt: (Pelo menos 7 dias)

en: (example: %H:%M)
pt: (exemplo: %H:%M)

en: (example: %Y-%m-%d)
pt: (exemplo: %d-%m-%Y)

en: (in KB/s)
pt: (em KB/s)

en: , %H:%M:%S left
pt: , %H:%M:%S restantes

en: , --:--:-- left
pt: , --:--:-- restantes

en: --:--:-- left
pt: --:--:-- restantes

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
pt: -c não pode ser usada junta com uma URL FTP.

en: -s and -c cannot be present at the same time.
pt: -s e -c não podem estar presentes ao mesmo tempo.

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
pt: -s não pode ser usado junto com uma URL FTP.

en: 0 - None
pt: 0 - Nenhum

en: 1 - Warning
pt: 1 - Aviso

en: 2 - Info
pt: 2 - Informação

en: A bookmark with the entered name already exists. Please enter an unused name.
pt: Um favorito com o nome inserido já existe. Por favor insira um nome não usado.

en: A default editor needs to be set.
pt: Um editor padrão precisa ser definido.

en: A directory cannot be dragged into one if its subdirectories.
pt: Um diretório não pode ser arrastado para um de seus sub-diretórios.

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
pt: Alguns servidores não permitem o modo passivo ou estão mal configurados. Em tais casos você teria que usar o mode ativo. No modo ativo, o FileZilla abre uma porta e pede ao servidor para se conectar a ela.

en: A file previously opened has been changed.
pt: Um arquivo aberto anteriormente foi mudado.

en: A file with that name is already being edited. Do you want to reopen '%s'?
pt: Um arquivo com esse nome já está sendo editado. Você quer re-abrir o '%s'?

en: A file with that name is already being transferred.
pt: Um arquivo com esse nome já está sendo transferido.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
pt: Um arquivo com esse nome ainda está sendo editado. Por favor feche-o e tente de novo.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
pt: Um nome de arquivo local não pôde ser decodificado.
    Por favor tenha certeza de que a variável do ambiente LC_CTYPE (ou LC_ALL) está definida corretamente.
    A menos que você conserte este problema, os arquivos podem não ser exibidos nas listas de arquivos.
    Nenhum aviso será exibido mais nesta sessão.

en: A newer version of FileZilla is available:
pt: Uma nova versão do FileZilla está disponível:

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
pt: Um servidor decente sempre mostra todos os arquivos, mas alguns servidores quebrados escondem os arquivos do usuário. Use esta opção para forçar o servidor para mostrar todos os arquivos.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
pt: Um servidor decente não requer isto. Contate o administrador do servidor se você precisar disto.

en: A remote operation is in progress and synchronized browsing is enabled.
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt: Uma operação remota está em progresso e a navegação sincronizada está ativada.
    Desativar a navegação sincronizada e continuar a mudar o diretório local?

en: A&dd
pt: A&dicionar

en: A&llow resume of ASCII files
pt: P&ermitir o resumo de arquivos ASCII

en: A&pply only to downloads
pt: A&plicar somente aos downloads

en: A&pply only to uploads
pt: A&plicar somente aos uploads

en: A&pply to all files and directories
pt: A&plicar a todos os arquivos e diretórios

en: A&sk for action
pt: P&erguntar por ação

en: About FileZilla
pt: Sobre o FileZilla

en: Above the file lists
pt: Acima das listas dos arquivos

en: Account
pt: Conta

en: Action after queue &completion
pt: Ação após o &término da fila

en: Action on selected file:
pt: Ação no arquivo selecionado:

en: Action to perform:
pt: Ação a executar:

en: Action:
pt: Ação:

en: Active mode
pt: Modo ativo

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
pt: O teste do FTP com o modo ativo falhou. O FileZilla não sabe qual é o endereço IP externo correto.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
pt: O teste do FTP com o modo ativo falhou. O FileZilla não sabe qual é o endereço IP externo correto. Além disso, seu roteador modificou o endereço enviado.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
pt: O teste do FTP no modo ativo falhou. O FileZilla sabe o endereço IP externo correto, mas o seu roteador ou firewall modificou por engano o endereço enviado.

en: Active mode IP
pt: IP no modo ativo

en: Add selected directory to the transfer queue
pt: Adicionar o diretório selecionado para a fila de transferência

en: Add selected files and folders to the transfer queue
pt: Adicionar arquivos e pastas selecionadas para a fila de transferência

en: Add to queue
pt: Adicionar a fila

en: Address type not supported
pt: Tipo de endereço não suportado

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced options:
pt: Opções avançadas:

en: Algorithm:
pt: Algorítmo:

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
pt: Todas as portas no alcance dado tem que estar entre 1024 e 65535.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
pt: Permitir &o retorno para outro modo de transferência em caso de falha

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
pt: Permitir o retorno para o outro modo de transferência em caso de falha

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
pt: Alternativamente você pode usar a ferramenta Pageant do PuTTY para gerenciar suas chave, o FileZilla reconhece o Pageant.

en: Alternatively, visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
pt: Alternativamente, visite http://filezilla-project.org para baixar a versão mais recente.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
pt: Um item com o mesmo nome que o item arrastado já existe no local alvo.

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Another remote operation is already in progress, cannot change directory now.
pt: Outra operação remota já está em progresso, não pode mudar o diretório agora.

en: Any changes made in the Site Manager could not be saved.
pt: Quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não puderam ser salvas.

en: Any changes made in the Site Manager will not be saved unless you repair the file.
pt: Quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não serão salvas a menos que você repare o arquivo.

en: Any changes made to the filters could not be saved.
pt: Quaisquer mudanças feitas nos filtros não puderam ser salvas.

en: Any changes made to the filters will not be saved.
pt: Quaisquer mudanças feitas nos filtros não serão salvas.

en: App&ly to directories only
pt: Apl&icar apenas aos diretórios

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply to &current queue only
pt: Aplicar &apenas a fila atual

en: Apply to &files only
pt: Aplicar &apenas aos arquivos

en: Archive
pt: Arquivo

en: As tab in the transfer queue pane
pt: Como aba no painel da fila de transferência

en: Ask for password
pt: Pedir a senha

en: Ask operating system for a port.
pt: Pedir ao sistema operacional por uma porta.

en: Ask your operating system for the external IP address
pt: Perguntar ao seu sistema operacional pelo endereço IP externo

en: Associated program not found:
pt: Programa associado não encontrado:

en: At least one filter condition is incomplete
pt: Pelo menos uma condição do filtro está incompleta

en: At this point, all required information has been gathered.
pt: Neste ponto, todas as informações requeridas foram juntadas.

en: Attribute
pt: Atributo

en: Authentication failed.
pt: A autenticação falhou.

en: Author:
pt: Autor:

en: Automatic file type classification
pt: Classificação automática dos tipos de arquivos

en: Automatic update check
pt: Verificação automática por atualização

en: Available sizes
pt: Tamanhos disponíveis

en: B <Unit symbol for bytes. Only translate first letter>
pt: B <Símbolo da unidade para bytes. Só traduzir a primeira letra>

en: B&ypass proxy
pt: I&gnorar proxy

en: Being edited
pt: Sendo editado

en: Binary
pt: Binário

en: Blackboard
pt: Quadro negro

en: Bookmark
pt: Favorito

en: Bookmark:
pt: Favorito:

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Break current connection?
pt: Quebrar a conexão atual?

en: Build date:
pt: Data do build:

en: Build information
pt: Informações do build

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
pt: Por padrão usa qualquer porta local disponível para estabelecer transferências no modo ativo. Se você quer limitar o FileZilla para usar apenas um pequeno alcance de portas, por favor insira o alcance das portas abaixo.

en: C&ancel current operation
pt: C&ancelar a operação atual

en: C&heck for nightly builds of FileZilla
pt: P&rocurar nightly builds do FileZilla

en: C&lear all
pt: L&impar tudo

en: C&ustom
pt: P&ersonalizar

en: C&ustom filetype associations:
pt: Associações dos tipos de arquivos personalizada:

en: Calculating timezone offset of server...
pt: Calculando o offset do fuso horário do servidor...

en: Can't read from file
pt: Não pôde ler o arquivo

en: Can't write data to file.
pt: Não pôde escrever os dados no arquivo.

en: Can't write data to file: %s
pt: Não pôde escrever os dados no arquivo: %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel current operation
pt: Cancelar a operação atual

en: Cancels the current operation
pt: Cancela a operação atual

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
pt: Não pôde acessar '%s', nenhuma mídia inserida ou o dispositivo não está pronto.

en: Cannot add server to Site Manager
pt: Não pôde adicionar o servidor ao Gerenciador de Sites

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
pt: Não pôde comparar os diretórios, filtros diferentes para os diretórios locais e remotos estao ativados

en: Cannot compare directories, not connected to a server.
pt: Não pôde comparar os diretórios, não está conectado a um servidor.

en: Cannot create new filter
pt: Não pôde criar novo filtro

en: Cannot edit file
pt: Não pôde editar o arquivo

en: Cannot edit file, not connected to any server.
pt: Não pode editar o arquivo, não está conectado a qualquer servidor.

en: Cannot edit file, remote path unknown.
pt: Não pode editar o arquivo, caminho remoto desconhecido.

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
pt: Não pôde estabelecer uma conexão FTP com um servidor SFTP. Por favor selecionar um protocolo adequado.

en: Cannot load Quickconnect bar from resource file
pt: Não pôde carregar a barra de conexão rápida do arquivo de recursos

en: Cannot load file, not a valid XML file.
pt: Não pôde carregar o arquivo, não é um arquivo XML válido.

en: Cannot load keyfile
pt: Não pôde carregar o keyfile

en: Cannot load main menu from resource file
pt: Não pôde carregar o menu principal do arquivo de recursos

en: Cannot load toolbar from resource file
pt: Não pôde carregar a barra de ferramentas do arquivo de recursos

en: Cannot rename entry
pt: Não pôde renomear a entrada

en: Cannot rename file
pt: Não pôde renomear o arquivo

en: Cannot save filterset
pt: Não pôde salvar o filterset

en: Cannot select filter
pt: Não pôde selecionar o filtro

en: Cannot set file association
pt: Não pôde configurar a associação dos arquivos

en: Cannot show dialog
pt: Não pôde mostrar o diálogo

en: Cannot view/edit selected file
pt: Não pôde visualizar/editar o arquivo selecionado

en: Categories
pt: Categorias

en: Certificate and session data are not available yet.
pt: Os dados do certificado e da sessão não estão disponíveis ainda.

en: Certificate details
pt: Detalhes do certificado

en: Certificate issuer
pt: Emissor do certificado

en: Challenge:
pt: Desafio:

en: Change file attributes
pt: Mudar os atributos do arquivo

en: Change the file permissions.
pt: Mudar as permissões do arquivo.

en: Changing logfile settings requires restart of FileZilla.
pt: Mudar as configurações do arquivo log requer o reinício do FileZilla.

en: Character encoding issue
pt: Problema de codificação dos caracteres

en: Charset
pt: Conjunto de caracteres

en: Check for &beta versions and release candidates
pt: Procurar por &versões beta e candidatos a lançamento

en: Check for &updates...
pt: Procurar &atualizações...

en: Check for newer versions of FileZilla
pt: Procurar por versões mais novas do FileZilla

en: Check for updates
pt: Procurar atualizações

en: Check for updates failed
pt: Falhou em procurar as atualizações

en: Checking for correct external IP address
pt: Procurando o endereço IP externo correto

en: Checking for updates
pt: Procurando atualizações

en: Choose the default local directory
pt: Escolha o diretório local padrão

en: Choose the local directory
pt: Escolha o diretório local

en: Chunk data improperly terminated
pt: Bloco de dados terminados inapropriadamente

en: Cipher:
pt: Cifra:

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear &Site Manager entries
pt: Limpar &entradas do Gerenciador de Sites

en: Clear &layout cache
pt: Limpar &o cache do layout

en: Clear &quickconnect history
pt: Limpar &o histórico da conexão rápida

en: Clear &reconnect information
pt: Limpar &as informações de reconexão

en: Clear &transfer queue
pt: Limpar a &fila de transferência

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Clear private data
pt: Limpar os dados privados

en: Clear quickconnect bar
pt: Limpar a barra de conexão rápida

en: Click on Finish to save your configuration.
pt: Clique em Finalizar para salvar a sua configuração.

en: Click on next to download the new version.
pt: Clique em próximo para baixar a nova versão.

en: Client to server MAC:
pt: Cliente para o servidor MAC:

en: Client to server cipher:
pt: Cifra do cliente para o servidor:

en: Close FileZilla
pt: Fechar o FileZilla

en: Close all running instances of FileZilla
pt: Fechar todas as instâncias em execução do FileZilla

en: Co&mments:
pt: Co&mentários:

en: Column properties
pt: Propriedades das colunas

en: Column setup
pt: Configuração das colunas

en: Command and its arguments should be properly quoted.
pt: O comando e seus argumentos devem ser citados apropriadamente.

en: Command failed
pt: O comando falhou

en: Command not supported
pt: Comando não suportado

en: Command not supported by this protocol
pt: Comando não suportado por este protocolo

en: Command:
pt: Comando:

en: Comment
pt: Comentário

en: Common name:
pt: Nome comum:

en: Communication tainted by router or firewall
pt: Comunicação corrompida pelo roteador ou firewall

en: Compare &modification time
pt: Comparar &o tempo da modificação

en: Compare file&size
pt: Compare o &tamanho do arquivo

en: Comparison &threshold (in minutes):
pt: Comparação &do princípio (em minutos):

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
pt: A comparação do princípio precisa estar entre 0 e 1440 minutos.

en: Compiled for:
pt: Compilado para:

en: Compiled on:
pt: Compilado no:

en: Compiled with:
pt: Compilado com:

en: Compiler flags:
pt: Flags do compilador:

en: Compressed
pt: Comprimido

en: Concurrent transfers
pt: Transferências coincidentes

en: Conditions are c&ase sensitive
pt: As condições são &caso sensitivo

en: Configuration test
pt: Teste de configuração

en: Configure passive mode
pt: Configurar o modo passivo

en: Configure port range
pt: Configurar o alcance das portas

en: Confirmation needed
pt: Confirmação necessária

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
pt: Parabéns, sua configuração parece estar funcionando.

en: Connect bypassing proxy settings
pt: Conectar ignorando as configurações do proxy

en: Connect to specified Site Manager site
pt: Conectar ao site que o Gerenciador de Sites especificou

en: Connected
pt: Conectado

en: Connecting
pt: Conectando

en: Connecting to %s
pt: Conectando a %s

en: Connecting to %s through proxy
pt: Conectando com %s através do proxy

en: Connecting to %s...
pt: Conectando com %s...

en: Connecting to server
pt: Conectando ao servidor

en: Connection
pt: Conexão

en: Connection attempt failed
pt: A tentativa de conexão falhou

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
pt: A tentativa de conexão falhou com o "%s", tentando o próximo endereço.

en: Connection attempt failed with "%s".
pt: A tentativa de conexão falhou com o "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
pt: Tentativa de conexão interrompida pelo usuário

en: Connection closed
pt: Conexão fechada

en: Connection closed by server
pt: Conexão fechada pelo servidor

en: Connection established, initializing TLS...
pt: Conexão estabelecida, inicializando TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
pt: Conexão estabelecida, enviando requisição HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão estabelecida, esperando a mensagem de boas vindas...

en: Connection lost
pt: Conexão perdida

en: Connection not allowed by ruleset
pt: Conexão não permitida pelo grupo de regras

en: Connection refused
pt: Conexão recusada

en: Connection timed out
pt: O tempo da conexão se esgotou

en: Connection timed out.
pt: O tempo da conexão se esgotou

en: Connection with proxy established, performing handshake...
pt: Conexão com o proxy estabelecida, executando o handshake...

en: Connection with server got closed prematurely.
pt: A conexão com o servidor foi fechada prematuramente.

en: Connection with the test server failed.
pt: A conexão com o servidor de testes falhou.

en: Convert keyfile
pt: Converter o keyfile

en: Cop&y
pt: Cop&iar

en: Copy (%d) of %s
pt: Cópia (%d) de %s

en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

en: Could not accept connection: %s
pt: Não pôde aceitar a conexão: %s

en: Could not add connection to Site Manager
pt: Não pôde adicionar a conexão ao Gerenciador de Sites

en: Could not connect to server
pt: Não pôde conectar no servidor

en: Could not connect to server: %s
pt: Não pôde conectar no servidor: %s

en: Could not convert command to server encoding
pt: Não pôde converter o comando para a codificação do servidor

en: Could not convert private key
pt: Não pôde converter a chave privada

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
pt: Não pôde determinar o alvo da operação de Arrastar&Soltar.
    Ou a extensão do shell não está instalada apropriadamente ou você não soltou os arquivos em janela do Explorer.

en: Could not establish connection to server
pt: Não pôde estabelecer conexão com o servidor

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can set the data directory of FileZilla using the '--datadir <custompath>' commandline option or by setting the FZ_DATADIR environment variable.
pt: Não pôde encontrar os arquivos de recursos, fechando o FileZilla.
    Você pode definir o diretório de dados do FileZilla usando a opção de linha de comando '--datadir <custompath>' ou configurando a variável de ambiente FZ_DATADIR.

en: Could not generate custom login sequence.
pt: Não pôde gerar a seqüência de login personalizada.

en: Could not get full remote path.
pt: Não pôde obter o caminho remoto.

en: Could not get reply from fzputtygen.
pt: Não pôde obter resposta do fzputtygen.

en: Could not get temporary directory to download file into.
pt: Não pôde obter um diretório temporário para baixar o arquivo nele.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
pt: Não pôde carregar "%s", por favor tenha certeza de que o arquivo é válido e pode ser accessado.
    Quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não serão salvas.

en: Could not load keyfile
pt: Não pôde carregar o keyfile

en: Could not load private key
pt: Não pôde carregar a chave privada

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: Não pôde obter o diretório local correspondente para o diretório remoto '%s'.
    Desativar a navegação sincronizada e continuar a mudar o diretório remoto?

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: Não pôde obter o diretório local correspondente para o diretório remoto '%s'.
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Could not obtain corresponding remote directory for the local directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: Não pôde obter o diretório remoto correspondente ao diretório local '%s'.
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Could not open log file: %s
pt: Não pôde abrir o arquivo log: %s

en: Could not parse remote path.
pt: Não pôde analisar o caminho remoto.

en: Could not parse server address:
pt: Não pôde analisar o endereço do servidor:

en: Could not read from socket: %s
pt: Não pôde ler do socket: %s

en: Could not read server item.
pt: Não pôde ler o item do servidor.

en: Could not seek to offset %s within file
pt: Não pôde procurar offset %s dentro do arquivo

en: Could not seek to the end of the file
pt: Não pode procurar até o fim do arquivo

en: Could not send command to fzputtygen.
pt: Não pôde enviar o comando para o fzputtygen

en: Could not spawn IO thread
pt: Não pôde criar o thread de IO

en: Could not start proxy handshake: %s
pt: Não pôde iniciar o handshake do proxy: %s

en: Could not start transfer
pt: Não pôde iniciar a transferência

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
pt: Não pode escrever "%s", quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não puderam ser salvas: %s

en: Could not write "%s", the bookmark could not be added: %s
pt: Não pôde gravar "%s", o favorito não pôde ser adicionado: %s

en: Could not write "%s", the global bookmarks could no be saved: %s
pt: Não pôde gravar "%s", os favoritos globais não puderam ser salvos: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
    %s
pt: Não pôde gravar "%s", a fila não pôde ser salva.
    %s

en: Could not write "%s", the selected sites could not be exported: %s
pt: Não pôde gravar o "%s", os sites selecionados não puderam ser exportados: %s

en: Could not write "%s": %s
pt: Não pôde escrever "%s": %s

en: Could not write keyfile: %s
pt: Não pôde escrever o keyfile: %s

en: Could not write to local file
pt: Não pôde gravar no arquivo local

en: Could not write to log file: %s
pt: Não pôde gravar no arquivo log: %s

en: Could not write to socket: %s
pt: Não pôde escrever no socket: %s

en: Country:
pt: País:

en: Crashes FileZilla instantly. Only used to debug the exception handler
pt: Dá pau no Filezilla instantaneamente. Só usado para depurar o exception handler

en: Create a new subdirectory in the current directory
pt: Criar um novo subdiretório no diretório atual

en: Create directory
pt: Criar diretório

en: Creating directory
pt: Criando diretório

en: Creating directory '%s'...
pt: Criando diretório '%s'...

en: Critical error
pt: Erro Crítico

en: Current remote directory (%s) is not below the synchronization root (%s).
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: O diretório remoto atual (%s) não está abaixo da raiz da sincronização (%s).
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Current transfer type is set to ASCII.
pt: O tipo de transferência atual está definido como ASCII.

en: Current transfer type is set to automatic detection.
pt: O tipo de transferência atual está definido como detecção automática.

en: Current transfer type is set to binary.
pt: O tipo de transferência atual está definido como binário.

en: Cus&tom
pt: Per&sonalizar

en: Custom filter set
pt: Grupo de filtro personalizado

en: Custom server
pt: Servidor personalizado

en: D&ata type
pt: T&ipo de dados

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
pt: P&refixos decimais usando símbolos SI. (ex: 1 KB = 1000 bytes)

en: D&efault
pt: P&adrão

en: D&elete
pt: A&pagar

en: D&isable all
pt: D&esativar tudo

en: D&ouble-click action on directories:
pt: A&ção ao clique duplo nos diretórios:

en: DOS-like with virtual paths
pt: Tipo-DOS com caminhos virtuais

en: Dangerous filetype
pt: Tipo de arquivo perigoso

en: Data
pt: Dados

en: Data socket closed too early.
pt: O socket de dados fechou muito cedo.

en: Date formatting
pt: Formato da data

en: Date/time format
pt: Formato de data/hora

en: Date/time unknown
pt: Data/hora desconhecida

en: Debugging settings
pt: Configurações de depuração

en: Default &local directory:
pt: Diretório &local padrão:

en: Default (Autodetect)
pt: Padrão (Auto-detectar)

en: Default editor not properly quoted.
pt: O editor padrão não foi citado apropriadamente.

en: Default file exists action
pt: Ação padrão para arquivo existente

en: Default r&emote directory:
pt: Diretório r&emoto padrão:

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is valid and is supported by the selected servertype.
pt: O caminho remoto padrão não pôde ser analisado. Tenha certeza de que é válido e é suportado pelo tipo de servidor selecionado.

en: Default system language
pt: Idioma padrão do sistema

en: Default transfer mode:
pt: Modo de transferência padrão:

en: Default transfer type:
pt: Tipo de transferência padrão:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
pt: Padrão: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
pt: O intervalo entre tentativas de conexão que falharam tem que estar entre 1 e 999 segundos.

en: Delete Site Manager entry
pt: Apagar a entrada do Gerenciador de Sites

en: Delete selected directory
pt: Apagar o diretório selecionado

en: Delete selected files and directories
pt: Apagar os arquivos e diretórios selecionados

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Details
pt: Detalhes

en: Details for new key:
pt: Detalhes para a nova chave:

en: Dire&ctories
pt: Dire&tórios

en: Direction
pt: Direção

en: Directory
pt: Diretório

en: Directory comparison
pt: Comparação de diretórios

en: Directory comparison failed
pt: A comparação de diretórios falhou

en: Directory containing the logfile does not exist or filename is invalid.
pt: O diretório contendo o arquivo log não existe ou o nome do arquivo é inválido.

en: Directory listing aborted by user
pt: Listagem de diretórios abortada pelo usuário

en: Directory listing failed
pt: A listagem de diretórios falhou

en: Directory listing filters
pt: Filtros de listagem de diretórios

en: Directory listing successful
pt: Listagem de diretórios bem sucedida

en: Disa&ble all
pt: Desa&tivar tudo

en: Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: Desativar a navegação sincronizada e continuar a mudar o diretório remoto?

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
pt: Desative esta opção de novo se você não for mais capaz de ver os conteúdos do diretório correto.

en: Disconnect from server
pt: Desconectar do servidor

en: Disconnected from server
pt: Desconectado do servidor

en: Disconnected from server: %s
pt: Desconectado do servidor: %s

en: Disconnecting from previous server
pt: Desconectando do servidor anterior

en: Disconnects from the currently visible server
pt: Desconecta do servidor visível atualmente

en: Display about dialog
pt: Exibir o diálogo sobre

en: Do &not use default editor
pt: &Não usar o editor padrão

en: Do &nothing
pt: Não &fazer nada

en: Do you really want to check for beta versions?
    Unless you want to test new features, keep using stable versions.
pt: Você realmente quer verificar por versões beta?
    A menos que você queira testar novas funções, continue usando as versões estáveis.

en: Do you really want to close FileZilla?
pt: Você realmente quer fechar o FileZilla?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
pt: Você realmente quer apagar todas as entradas do Gerenciador de Sites e da fila de transferência?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
pt: Você realmente quer apagar todas as entradas do Gerenciador de Sites?

en: Do you really want to delete selected entry?
pt: Você realmente quer apagar a entrada selecionada?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
pt: Você realmente quer apagar a fila de transferência?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
pt: Você realmente quer enviar '%s' para o servidor?

en: Don't use external IP address on &local connections.
pt: Não usar o endereço IP externo em &conexões locais.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
pt: Dotfiles são nomes de arquivo que começam com um ponto, ex: .htaccess

en: Double-click action
pt: Ação ao clique duplo

en: Download &limit:
pt: Limite de &Download

en: Download selected directory
pt: Baixar o diretório selecionado

en: Download selected files and directories
pt: Baixar os arquivos e diretórios selecionados

en: Downloading
pt: Baixando

en: Downloading %s
pt: Baixando %s

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
pt: Arrastar&Soltar entre instâncias diferentes do FileZilla ainda não foi implementado.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
pt: Arrastar&soltar entre servidores diferentes ainda não foi implementado.

en: Duplicate filter name
pt: Duplicar o nome do filtro

en: E&nable all
pt: A&tivar tudo

en: E&nter directory
pt: I&nserir diretório

en: E&xecute
pt: E&xecutar

en: E&xit
pt: S&air

en: Each filter needs at least one condition.
pt: Cada filtro precisa de pelo menos uma condição.

en: Edit filters
pt: Editar filtros

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
pt: Edite o arquivo com o editor configurado e envie as mudanças para o servidor.

en: Editing failed
pt: Falhou em editar

en: Empty command
pt: Comando vazio

en: Empty command.
pt: Comando vazio.

en: Empty directory listing
pt: Listagem de pasta vazia

en: Empty directory.
pt: Diretório vazio.

en: Empty file extension.
pt: Extensão de arquivo vazia.

en: Empty filter names are not allowed.
pt: Nomes vazios de filtros não são permitidos.

en: Empty name
pt: Nome vazio

en: Empty quoted string.
pt: String citada vazia.

en: En&able all
pt: At&var tudo

en: Encrypted
pt: Encriptado

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Encryption details
pt: Detalhes da encriptação

en: End comparison and change sorting order?
pt: Finalizar a comparação e mudar a ordem da organização?

en: Enter &custom command...
pt: Inserir &comando personalizado...

en: Enter command
pt: Inserir comando

en: Enter custom command
pt: Inserir comando específico

en: Enter directory
pt: Inserir diretório

en: Enter filter name
pt: Inserir o nome do filtro

en: Enter name for filterset
pt: Inserir um nome para o grupo do filtro

en: Enter new name for filterset
pt: Insira um nome para o grupo dos filtros

en: Enter password
pt: Inserir a senha

en: Enter selected directory
pt: Inserir o diretório selecionado

en: Enter the address of the server.
    To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used.
    You can also enter complete URLs in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
pt: Insira o endereço do servidor.
    Para especificar o protocolo do servidor, inicie o host com o identificador do protocolo. Se nenhum protocolo for especificado, o protocolo padrão  (ftp://) será usado.
    Você também pode inserir a URL completa na forma protocolo://usuario:senha@servidor:porta aqui, os valores nos outros campos serão sobrescritos então.

en: Enter the password for the file '%s'.
    Please note that the converted file will not be password protected.
pt: Insira a senha para o arquivo '%s'.
    Por favor note que o arquivo convertido não será protegido por senha.

en: Enter the port on which the server listens.
    The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
pt: Insira o número da porta na qual o servidor escuta.
    A padrão para o FTP é 21, a padrão para o SFTP é 22.

en: Enter username and password
pt: Inserir o nome de usuário e a senha

en: Error exporting settings
pt: Erro ao exportar as configurações

en: Error importing
pt: Erro ao importar

en: Error loading xml file
pt: Erro ao carregar o arquivo xml

en: Error starting program
pt: Erro ao iniciar o programa

en: Error writing xml file
pt: Erro ao escrever o arquivo xml

en: Error:
pt: Erro:

en: Example: png "c:\program files\viewer\viewer.exe" -open
pt: Example: png "c:\arquivos de programas\viewer\viewer.exe" -open

en: Examples
pt: Exemplos

en: Exe&cute
pt: Exe&cutar

en: Executable
pt: Executável

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
pt: O executável não contém nenhuma informação sobre a versão. Não pôde procurar atualizações.

en: Explorer
pt: Explorar

en: Export &Queue
pt: Fila para &Exportar

en: Export &Settings
pt: Exportar &Configurações

en: Export settings
pt: Exportar configurações

en: F&ilter name:
pt: N&ome do filtro:

en: FTP Engine not initialized, can't connect
pt: Engine do FTP não inicializado, não pôde conectar

en: FTP Keep-alive
pt: Keep-alive FTP

en: FTP Proxy
pt: Proxy FTP

en: FTP URL
pt: URL do FTP

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
pt: O FTP usa conexões secundárias para as transferências de dados. Estas conexões adicionais podem ser estabelecidas de duas formas.

en: FTPES - FTP over explicit TLS/SSL
pt: FTPES - FTP sobre TLS/SSL explícito

en: FTPS - FTP over implicit TLS/SSL
pt: FTPS - FTP sobre TLS/SSL implícito

en: Failed to change directory
pt: Falhou em mudar de diretório

en: Failed to change language
pt: Falhou em mudar o idioma

en: Failed to check for newer version of FileZilla.
pt: Falhou em verificar por nova versão do FileZilla.

en: Failed to copy or move sites
pt: Falhou em copiar ou mover os sites

en: Failed to create backup copy of xml file
pt: Falhou em criar cópia de backup do arquivo xml

en: Failed to create listen socket, aborting
pt: Falhou em criar o socket de escuta, abortando

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
pt: Falhou em criar um socket de escuta para o modo de transferência ativa

en: Failed to download the latest version of FileZilla.
pt: Falhou em baixar a última versão do FileZilla.

en: Failed to get 'My Documents' path
pt: Falhou em obter o caminho para 'Meus Documentos'

en: Failed to get desktop path
pt: Falhou em obter o caminho para a área de trabalho

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
pt: Falhou em obter o endereço do peer da conexão de controle, conexão fechada.

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
pt: Falhou em obter o endereço do peer da conexão dos dados, conexão fechada.

en: Failed to initialize FTP engine
pt: Falhou em inicializar o engine FTP

en: Failed to initialize TLS.
pt: Falhou em inicializar o TLS.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
pt: Falhou em carregar os painéis, arquivos de recurso inválidos?

en: Failed to load private key: %s
pt: Falhou em carregar a chave privada: %s

en: Failed to open "%s" for appending/writing
pt: Falhou em abrir "%s" para anexar/escrever

en: Failed to open "%s" for reading
pt: Falhou em abrir "%s" para leitura

en: Failed to open "%s" for writing
pt: Falhou em abrir "%s" para escrever

en: Failed to receive data
pt: Falhou em receber os dados

en: Failed to retrieve directory listing
pt: Falhou em recuperar a listagem de diretórios

en: Failed to retrieve external ip address, aborting
pt: Falhou em recuperar o endereço IP externo, abortando

en: Failed to retrieve external ip address, using local address
pt: Falhou em recuperar o endereço IP externo, usando endereço local

en: Failed to retrieve local ip address.
pt: Falhou em recuperar o endereço ip local.

en: Failed to retrieve local ip address. Aborting
pt: Falhou em recuperar o endereço ip local. Abortando

en: Failed to retrieve the external IP address.
pt: Falhou em recuperar o endereço IP externo.

en: Failed to send command.
pt: Falhou em enviar o comando.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
pt: Falhou em definir para %s(%s), usando o idioma padrão do sistema

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
pt: Falhou em definir o idioma para %s(%s), usando o idioma padrão do sistema (%s, %s).

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
pt: Falhou em definir o idioma para %s(%s), usando o idioma padrão do sistema.

en: Failed to set language to %s, using default system language
pt: Falha ao tentar mudar o idioma para %s, usando o idioma padrão do sistema

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
pt: Falhou em definir o idioma para %s, usando o idioma padrão do sistema (%s, %s).

en: Failed to set language to %s, using default system language.
pt: Falhou em definir o idoma para %s, usando o idioma padrão do sistema.

en: Failed to validate settings
pt: Falha ao tentar validar as configurações

en: Failed to write to file %s
pt: Falha ao tentar gravar no arquivo %s

en: Failed to write xml file
pt: Falha ao tentar gravar o arquivo xml

en: Failed transfers
pt: Transferências que falharam

en: Fall back to active mode
pt: Voltar ao modo ativo

en: Fil&e:
pt: Arq&uivo:

en: Fil&es
pt: &Arquivos

en: File
pt: Arquivo

en: File Types
pt: Tipos de arquivo

en: File does not contain any importable data.
pt: O arquivo não contém qualquer dado importável.

en: File editing
pt: Edição de arquivo

en: File exists
pt: O arquivo existe

en: File exists action
pt: Ação para arquivo existente

en: File has changed
pt: O arquivo mudou

en: File lists
pt: Listas de arquivos

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: File transfer successful
pt: Transferência do arquivo bem sucedida

en: File transfers still in progress.
pt: Transferências dos arquivos ainda em progresso.

en: File would transfer with ASCII data type.
pt: O arquivo transferiria com o tipo de dados do ASCII.

en: File would transfer with binary data type.
pt: O arquivo transferiria com o tipo de dados binários.

en: FileZilla Error
pt: Erro no Filezilla

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
pt: O FileZilla pode testar sua configuração agora para garantir que tudo está configurado apropriadamente.

en: FileZilla is running in kiosk mode.
    'Normal' and 'Account' logontypes are not available in this mode.
pt: O FileZilla está rodando no modo kiosk.
    Tipos de logon 'Normal' e 'Conta' não estão disponíveis neste modo.

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
pt: O FileZilla precisa ser reiniciado para a mudança de idioma ter efeito.

en: Filelist status &bars
pt: Barras do status da lista dos &arquivos

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Filename &filters...
pt: Filtros dos &nomes dos arquivos...

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
pt: O nome do arquivo não pôde ser construído para o diretório %s e pro nome do arquivo %s

en: Filename invalid
pt: Nome de arquivo inválido

en: Filename unchanged
pt: Nome de arquivo inalterado

en: Filename:
pt: Nome do arquivo:

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
pt: Nomes de arquivos não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
pt: Nomes de arquivos não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / \ : * ? " < > |

en: Files currently being edited
pt: Arquivos sendo editados atualmente

en: Filesize
pt: Tamanho do arquivo

en: Filesize format
pt: Formato do tamanho do arquivo

en: Filetype
pt: Tipo de arquivo

en: Filetype associations
pt: Associações para tipo de arquivo

en: Filter applies to:
pt: O filtro se aplica a:

en: Filter name already exists
pt: O nome do filtro já existe

en: Filter set already exists
pt: Configuração de filtro já existe

en: Filter the directory listings
pt: Filtra a listagem dos diretórios

en: Filter validation failed
pt: A validação do filtro falhou

en: Fingerprint (MD5):
pt: Identidade (MD5):

en: Fingerprint (SHA-1):
pt: Identidade (SHA-1):

en: Fingerprint:
pt: Impressão Digital:

en: Firewall and router configuration wizard
pt: Assistente de configuração de firewall e roteador

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
pt: Para informações mais detalhadas sobre o que estas opções fazem, por favor execute o assistente de configuração de rede.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
pt: Por confiabilidade você deve especificar um alcance de pelo menos 10 portas.

en: For this session the default settings will be used. Any changes to the settings will not be saved.
pt: Para esta sessão as configurações padrão serão usadas. Quaisquer mudanças nas configurações não são salvas.

en: Force &UTF-8
pt: Forçar &UTF-8

en: Force showing &hidden files
pt: Forçar a mostrar &arquivos ocultos

en: Force showing hidden files
pt: Forçar a mostrar arquivos ocultos

en: Format specifications:
pt: Especificações do formato:

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
pt: Formato: Extensão seguida por argumentos e comandos citados apropriadamente.

en: General
pt: Geral

en: General SOCKS server failure
pt: Falha geral do servidor SOCKS

en: Generic proxy
pt: Proxy genérico

en: Get external IP address from the following URL:
pt: Obter o endereço IP externo da seguinte URL:

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
pt: A configuração do grupo de filtro dada já existe, sobrescrever o grupo de filtro?

en: Global bookmarks
pt: Favoritos globais

en: Group permissions
pt: Permissões de grupo

en: H&igh
pt: A&lta

en: Hidden
pt: Oculto

en: High
pt: Alta

en: Highest
pt: Altíssima

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A maior porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
pt: Segure a tecla shift para ativar o estado do filtro em ambos os lados simultaneamente.

en: Homepage:
pt: Página na internet:

en: Host key fingerprint:
pt: Impressão digital da chave host:

en: Host key mismatch
pt: Chave do servidor não confere

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
pt: O host inicia com '[' mas nenhum colchete para fechar achado.

en: Host unreachable
pt: Host inalcançável

en: Host:
pt: Servidor:

en: Hours,
pt: Horas,

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
pt: I&SO 8601 (exemplo: 15:47)

en: If no data can be sent or received during this time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
pt: Se nenhum dado puder ser enviado ou recebido durante este tempo, a conexão será fechada e o FileZilla tentará se reconectar.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
pt: Se reportar bugs, por favor forneça logs com o nível de logging "Verbose".

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
pt: Se o teste automático no final deste assistente for bem sucedido mas você não pode transferir arquivos para um servidor em particular, o servidor pode estar mal configurado e você deve tentar  o modo ativo. Você pode definir o modo de transferência numa base por-servidor no Gerenciador de Sites.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
pt: Se a opção de retorno está ativada, você será capaz de conectar a servidores mal configurados os quais rejeitam o modo de transferência selecionado.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps blocking FileZilla.
pt: Se o problema persiste, algum roteador e/ou firewall continua bloqueando o FileZilla.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps interrupting the connection.
pt: Se o problema persiste, algum roteador e/ou firewall continua interrompendo a conexão.

en: If the size of the logfile reaches the limit, it gets renamed by adding ".1" to the end of the filename (possibly overwriting older logfiles) and a new file gets created.
pt: Se o tamanho do arquivo log alcança o limite, ele é renomeado adicionando ".1" no final do nome do arquivo (possivelmente sobrescrevendo os arquivos log mais antigos) e um novo arquivo é criado.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
pt: Se este problema persiste, por favor contacte o fabricante do seu roteador ou firewall para uma solução.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
pt: Se este problema pemanece, por favor contacte o fabricante do seu roteador.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a timezone offset in the site manager.
pt: Se estiver usando a opção 'sobrescrever se mais novo', o horário do seu sistema tem que estar sincronizado com o do servidor. Se o horário diferir (ex: fuso horário diferente), especifique um fuso-horário no gerenciador de sites.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
pt: Se usar a comparação baseada na estampa de tempo, considere dois arquivos iguais se a diferença da estampa de tempo deles não exceder este começo.

en: If you change the language, you should restart FileZilla.
pt: Se você mudar o idioma, você deve reiniciar o FileZilla.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
pt: Se você clicar em testar, o FileZilla conectará a probe.filezilla-project.org e executará alguns testes simples.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
pt: Se você fechar o FileZilla, as suas mudanças serão perdidas.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
pt: Se você inserir os tipos de arquivos errados, esses arquivos podem ser corrompidos quando transferidos.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
pt: Se você obter quaisquer erros, a sua configuração não está correta.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
pt: Se você tem problemas para recuperar a listagem dos diretórios ou para transferir arquivos, tente mudar o modo de transferência padrão.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
pt: Se você continua tendo problemas com um servidor específico, o próprio servidor ou um roteador remoto ou firewall podem estar mal configurados. Neste caso tente trocar para o modo passivo e contacte o administrador do servidor para obter ajuda.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
pt: Se você completar o assistente com sucesso e o teste final com sucesso, quaisquer firewalls e roteadores que você tenha devem estar configurados apropriadamente.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
pt: Se você usa um firewall, tenha certeza de que é permitdo ao FileZilla aceitar conexões de todas as portas dadas.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
pt: Se você usa um roteador, tenha certeza de que todas as portas estão abertas para a máquina em que você está executando o FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
pt: Se o seu roteador continua mudando o endereço IP, por favor contacte o fabricante do seu roteador.

en: Import data from older version
pt: Importar dados da versão antiga

en: Import settings
pt: Importar configurações

en: Import successful
pt: Importação bem sucedida

en: Improperly quoted association.
pt: Associação citada inapropriadamente.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
pt: No modo ativo, o FileZilla tem que escutar numa porta por transferências de dados. Você tem que especificar quais portas o FileZilla usará.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
pt: No caso de você ter um roteador, você terá que abrir todas as portas disponíveis, pois o FileZilla não tem influência nas portas que o seu sistema escolhe.

en: In case you prefer automatic updates, you can enable automatic update checks in the settings dialog.
pt: No caso de você preferir as atualizações automáticas, você pode ativar a opção de verificações por atualizações automática no diálogo das configurações.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
pt: Para usar o modo ativo, o FileZilla precisa saber seu endereço IP externo.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
pt: No modo passivo, o qual é recomendado para a maioria dos usuários, o FileZilla pede uma porta ao servidor e se conecta a porta dada. Não tem que fazer muita configuração para isto.

en: Incorrect password
pt: Senha incorreta

en: Initializing TLS...
pt: Inicializando TLS...

en: Interactive
pt: Interativo

en: Interrupted by user
pt: Interrompido pelo usuário

en: Invalid Content-Length
pt: Tamanho do Conteúdo inválido

en: Invalid HTTP Response
pt: Resposta HTTP inválida

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
pt: Seqüência inválida de caracteres recebida, desativando UTF-8. Selecione a opção UTF-8 no Gerenciador de Sites para forçar o UTF-8.

en: Invalid chunk size
pt: Tamanho do bloco inválido

en: Invalid data received
pt: Dados inválidos recebidos

en: Invalid date
pt: Data inválida

en: Invalid filename
pt: Nome de arquivo inválido

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
pt: Host inválido, após fechar o colchete só os 2 pontos e a porta podem seguir.

en: Invalid input
pt: Input inválido

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
pt: Porta dada inválida. A porta tem que ter um valor de 1 a 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over SSL (implicit) and
    ftpes:// for FTP over SSL (explicit).
pt: Protocolo inválido especificado. Os protocolos válidos são:
    ftp:// para o FTP normal,
    sftp:// para o protocolo de transferência de arquivos SSH,
    ftps:// para FTP sobre o SSL (implícito) e
    ftpes:// para FTP sobre o SSL (explícito).

en: Invalid response code
pt: Código de resposta inválido

en: Invalid site path
pt: Caminho do site inválido

en: Invalid size in condition
pt: Tamanho inválido na condição

en: Invalid username given.
pt: Nome de usuário dado inválido.

en: Keep directories on top
pt: Manter os diretórios no topo

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
pt: Mantenha em mente que nem todos os servidores suportam esta função e podem retornar listagens incorretas se esta opção está ativada. Embora o FileZilla faça alguns testes para verificar se o servidor suporta esta função, o teste pode falhar.

en: Key exchange
pt: Troca de chaves

en: L&owest
pt: M&enor

en: Language
pt: Idioma

en: Language changed
pt: Idioma trocado

en: Last modified
pt: Modificado pela última vez

en: Limit for concurrent &downloads:
pt: Limite para downloads &coincidentes:

en: Limit for concurrent &uploads:
pt: Limite para uploads &coincidentes:

en: Limit local ports
pt: Limitar portas locais

en: Limit size of logfile
pt: Tamanho limite do arquivo log

en: Limit:
pt: Limite:

en: Line length exceeded
pt: Comprimento da linha excedido

en: Listen socket closed
pt: Socket de escuta fechado

en: Listing:
pt: Listagem:

en: Lo&west available port:
pt: Me&nor porta disponível:

en: Local file
pt: Arquivo local

en: Local file does not exist.
pt: O arquivo local não existe.

en: Local file is a directory instead of a regular file.
pt: O arquivo local é um diretório ao invés de um arquivo regular.

en: Local filters:
pt: Filtros locais:

en: Local site:
pt: Site local:

en: Locality:
pt: Localidade:

en: Log file
pt: Arquivo log

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
pt: Os dados de login contém caracteres não ASCII e o servidor pode não estar preparado para UTF-8. Não pôde voltar para os caracteres locais já que está usando proxy.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
pt: Os dados de login contém caracteres não ASCII e o servidor pode não estar preparado para UTF-8. Tentando os caracteres locais.

en: Login sequence fully executed yet not logged in. Aborting.
pt: A sequência do login não foi executada completamente e ainda não logou. Abortando.

en: Low
pt: Baixo

en: Lowest
pt: Menor

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A menor porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
pt: Tenha certeza de que o arquivo possa ser acessado e é um documento XML bem-formado.

en: Malformed chunk data: %s
pt: Bloco de dados malformados: %s

en: Malformed header: %s
pt: Cabeçalho malformado: %s

en: Malformed reply, server not sending proper line endings
pt: Resposta mal-formada, o servidor não está mandando finais-de-linha apropriados

en: Manual transfer
pt: Transferência manual

en: Match all of the following
pt: Combinar com todos os seguintes

en: Maximum simultaneous &transfers:
pt: Máximo de transferências &simultâneas:

en: Message log
pt: Log das mensagens

en: Message log position
pt: Posição do log das mensagens

en: Minutes
pt: Minutos

en: Move &down
pt: Mover &pra baixo

en: Move &up
pt: Mover &pra cima

en: My Computer
pt: Meu Computador

en: My Documents
pt: Meus Documentos

en: My Sites
pt: Meus Sites

en: N/a
pt: N/d

en: Name
pt: Nome

en: Name already exists
pt: O nome já existe

en: Name of bookmark already exists.
pt: O nome do favorito já existe.

en: Name:
pt: Nome:

en: Need to enter filter name
pt: Precisa inserir um nome para o filtro

en: Need to specify a character encoding
pt: Precisa especificar uma codificação para os caracteres

en: Network unreachable
pt: Rede inalcançável

en: New &Folder
pt: Nova &Pasta

en: New Book&mark
pt: Novo Favo&rito

en: New bookmark
pt: Novo favorito

en: New directory
pt: Novo diretório

en: New filter
pt: Novo filtro

en: New folder
pt: Nova pasta

en: New site
pt: Novo site

en: Next to the transfer queue
pt: Próximo da fila de transferência

en: No
pt: Não

en: No category to export selected
pt: Nenhuma categoria a exportar selecionada

en: No command given, aborting.
pt: Nenhum comando dado, abortando.

en: No external IP address set, trying default.
pt: Nenhum endereço IP externo definido, tentando o padrão.

en: No files are currently being edited.
pt: Nenhum arquivo está sendo editado atualmente.

en: No filter name given
pt: Nenhum nome dado para o filtro

en: No host given, please enter a host.
pt: Nenhum host dado, por favor insira um host.

en: No images available
pt: Sem imagens disponíveis

en: No more files in the queue!
pt: Sem mais arquivos na fila!

en: No name for the filterset given.
pt: Nenhum nome dado para o grupo de filtros.

en: No program associated with filetype
pt: Nenhum programa associado com o tipo de arquivo

en: No program has been associated to edit files with the extension '%s'.
pt: Nenhum programa foi associado para editar os arquivos com a extensão '%s'.

en: No sites available
pt: Sem sites disponíveis

en: No supported SOCKS5 auth method
pt: Nenhum método de autent. SOCKS5 suportado

en: No username given.
pt: Nenhum nome de usuário dado.

en: None
pt: Nenhum

en: None selected yet
pt: Nenhum selecionado ainda

en: Not all items could be requeued for viewing/editing.
pt: Nem todos os itens puderam ser re-enfileirados para visualizar/editar.

en: Not connected to any server
pt: Não conectado a qualquer servidor

en: Not connected to any server.
pt: Não conectado a qualquer servidor.

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
pt: Note que este recurso só é suportado usando o protocolo FTP.

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
pt: Nota: Isto só funciona com conexões FTP simples, não encriptadas.

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
pt: Nota: Usar um proxy genérico força o modo passivo em conexões FTP.

en: Number of decimal places:
pt: Número dos lugares decimais:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
pt: Número de tentativas tem que estar entre 0 e 99.

en: O&pen file
pt: Abrir &arquivo

en: O&verwrite
pt: S&obrescrever

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
pt: Nas páginas seguintes, o modo de transferência selecionado será configurado, assim como o modo de retorno se ativado.

en: Once
pt: Uma vez

en: Only the versions of FileZilla and the operating system you are using will be submitted to the server.
pt: Só as versões do FileZilla e do sistema operacional que você está usando serão submetidas ao servidor.

en: Open the Site Manager
pt: Abrir o Gerenciador de Sites

en: Open the file.
pt: Abrir o arquivo.

en: Open the settings dialog of FileZilla
pt: Abrir o diálogo de configurações do FileZilla

en: Opened as:
pt: Aberto como:

en: Opening failed
pt: Falhou em abrir

en: Opens the Site Manager
pt: Abre o Gerenciador de Sites

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
pt: Abre o diálogo do filtro de listagem dos diretórios. Clique com o direito para ativar os filtros.

en: Operating system problem detected
pt: Problema com o sistema operacional detectado

en: Organization:
pt: Empresa:

en: Other:
pt: Outro:

en: Ov&erwrite if source newer
pt: So&brescrever se a fonte é mais nova

en: Over&write if source newer
pt: Sobr&escrever se a fonte é mais nova

en: Overview
pt: Visão geral

en: Overwrite &if source newer
pt: Sobrescrever &se a fonte é mais nova

en: Overwrite if different size
pt: Sobrescrever se o tamanho é diferente

en: Overwrite if different size or source newer
pt: So&brescrever se o tamanho é diferente ou a fonte é mais nova

en: Owner permissions
pt: Permissões do proprietário

en: Owner/Group
pt: Proprietário/Grupo

en: P&roxy host:
pt: H&ost de proxy:

en: PORT command tainted by router or firewall.
pt: Comando PORT corrompido pelo roteador ou firewall.

en: Pa&ssive (recommended)
pt: Pa&ssivo (recomendado)

en: Package
pt: Pacote

en: Parameter not a valid URL
pt: O parâmetro não é uma URL válida

en: Pass&word:
pt: Sen&ha:

en: Passive (recommended)
pt: Passivo (recomendado)

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
pt: O modo passivo foi definido como o modo de transferência padrão.

en: Password required
pt: Senha requerida

en: Path
pt: Caminho

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
pt: O caminho não pôde ser construído para o diretório %s e subdir %s

en: Paths
pt: Caminhos

en: Pending removal
pt: Remoção pendente

en: Permission
pt: Permissão

en: Permissions
pt: Permissões

en: Please check http://filezilla-project.org for the most recent version of FileZilla.
pt: Por favor, verifique http://filezilla-project.org para a versão mais recente do FileZilla.

en: Please check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
pt: Por favor, verifique em http://filezilla-project.org/probe.php se o servidor está rodando e cuidadosamente verifique suas configurações de novo.

en: Please check the package manager of your system for an updated package or visit http://filezilla-project.org to download the source code of FileZilla.
pt: Por favor, verifique o gerenciador de pacotes do seu sistema por um pacote atualizado ou visite http://filezilla-project.org para baixar o código fonte do FileZilla.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
pt: Por favor, configure quaisquer firewalls e roteadores para que o FileZilla possa estabelecer conexões de saída através de portas arbitrárias.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
pt: Por favor, desative configurações como 'modo DMZ' ou 'modo de Jogo' no seu roteador.

en: Please ensure you have a stable internet connection and carefully check your settings again.
pt: Por favor assegure-se que você tem uma conexão estável com a internet e verifique cuidadosamente suas configurações de novo.

en: Please enter a custom date format.
pt: Por favor, insira um formato de data personalizado.

en: Please enter a custom time format.
pt: Por favor, insira um formato de hora personalizado.

en: Please enter a download speedlimit greater or equal to 0 KB/s.
pt: Por favor, insira um limite de velocidade de download maior ou igual a 0 KB/s.

en: Please enter a name for the new filter.
pt: Por favor, insira um nome para o novo filtro.

en: Please enter a new name for the copied filter.
pt: Por favor, insira um novo nome para o filtro copiado.

en: Please enter a new name for the filter set "%s"
pt: Por favor, insira um novo nome para o grupo dos filtros "%s"

en: Please enter a new name for the filter.
pt: Por favor, insira um novo nome para o filtro.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
pt: Por favor, insira um número entre 0 e 10 para o número de downloads coincidentes.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
pt: Por favor, insira um número entre 0 e 10 para o número de uploads coincidentes.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
pt: Por favor, insira um número entre 1 e 10 para o número de transferências coincidentes.

en: Please enter a password for this server:
pt: Por favor, insira uma senha para este servidor:

en: Please enter a path and executable to run.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You can also optionally specify program arguments.
pt: Por favor, insira um caminho e executável para rodar.
    Ex: c:\algumCaminho\arquivo.exe no MS Windows ou /algumCaminho/arquivo no Unix.
    Você pode também, opcionalmente, especificar argumentos para o programa.

en: Please enter a timeout between 5 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
pt: Por favor, insira um tempo para esgotar entre 5 e 9999 segundos ou 0 para desativar os tempos para esgotar.

en: Please enter a unique name for this filter set
pt: Por favor, insira um nome único para esta configuração de filtro

en: Please enter a username for this server:
pt: Por favor, insira um nome de usuário para este servidor:

en: Please enter a valid portrange.
pt: Por favor, insira um alcance de portas válido.

en: Please enter an URL where to get your external address from
pt: Por favor, insira uma URL de onde obter seu endereço externo

en: Please enter an update interval of at least 7 days
pt: Por favor, insira um intervalo de atualização de pelo menos 7 dias

en: Please enter an upload speedlimit greater or equal to 0 KB/s.
pt: Por favor, insira um limite de velocidade de upload maior ou igual a 0 KB/s.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
pt: Por favor, insira o comando FTP original.
    Usar comandos ftp originais limpará o diretório do cache.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
pt: Por favor, insira o nome do diretório o qual deve ser criado:

en: Please enter username and password for this server:
pt: Por favor, insira um nome de usuário e senha para este servidor:

en: Please enter your external IP address
pt: Por favor, insira seu endereço IP externo

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
pt: Por favor, insira seu endereço IP externo na página do modo ativo deste assistente. No caso de você ter um endereço dinâmico ou não saber seu endereço externo, use a opção para decidir externa.

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
pt: Por favor, siga as instruções cuidadosamente, pois a configuração errada impedirá conexões FTP bem sucedidas.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
pt: Por favor, tenha certeza de que é permitido ao FileZilla estabelecer conexões de saída e tenha certeza de que você digitou o endereço do determinador corretamente.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
pt: Por favor, tenha certeza de que o locale requisitado está instalado no seu sistema.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
pt: Por favor, tenha certeza de que o seu roteador está usando a última versão do firmware disponível. Além disso, o seu roteador tem que estar configurado apropriadamente. Você terá que usar a configuração manual das portas. Não use o seu roteador no assim chamado 'modo DMZ' ou 'modo de jogo'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
pt: Note que o FileZilla não tem influência sobre as portas que o servidor escolhe. Então o servidor pode escolher uma porta a qual o seu firewall acha que é usada apenas por trojans ou outro malware. Isto pode provocar um alarme falso que você pode descartar seguramente.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
pt: Por favor note que preservar as estampas de tempo nos uploads nos servidores FTP,FTPS e FTPES só funciona se eles suportam o comando MFMT.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
pt: Por favor note que alguns servidores podem banir você se você tentar reconectar muito frequentemente ou em intervalos muito curtos.

en: Please read http://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting for details
pt: Por favor leia http://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting para detalhes

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
pt: Por favor, execute este assistente de novo se você mudar seu ambiente de rede ou no caso de você de repente encontrar problemas com servidores que funcionavam anteriormente.

en: Please select the categories you would like to import.
pt: Por favor, selecione as categorias que você gostaria de importar.

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
pt: Por favor, selecione o modo de transferência padrão que você gostaria de usar.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
pt: Por favor, selecione os novos atributos para o diretório "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
pt: Por favor, selecione os novos atributos para o arquivo "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
pt: Por favor, selecione os novos atributos para os diretórios selecionados.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
pt: Por favor, selecione os novos atributos para os arquivos selecionados e diretórios.

en: Please select the new attributes for the selected files.
pt: Por favor, selecione os novos atributos para os arquivos selecionados.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
pt: Por favor, atualize o seu firewall e tenha certeza de que o seu roteador está usando a última versão do firmware disponível. Além disso, o seu roteador tem que estar configurado apropriadamente. Você terá que fazer o ajuste manual das portas. Não use seu roteador no assim chamado 'modo DMZ' ou 'modo de jogo'. Coisas como a inspeção de protocolo ou 'consertos' específicos de protocolo tem que ser desativados

en: Please visit http://filezilla-project.org for more information about FileZilla.
pt: Por favor visite http://filezilla-project.org para mais informações sobre o FileZilla.

en: Please visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
pt: Por favor, visite http://filezilla-project.org para baixar a versão mais recente.

en: Predefined Sites
pt: Sites pré-definidos

en: Preserving file timestamps
pt: Preservando as estampas de tempo do arquivo

en: Preview:
pt: Pré-visualizar:

en: Primary connection and data connection certificates don't match.
pt: Os certificados da conexão primária e da conexão de dados não combinam.

en: Print version information to stdout and exit
pt: Informação da versão da impressão para stdout e sair

en: Prioritize directories (default)
pt: Priorizar diretórios (padrão)

en: Priority
pt: Prioridade

en: Privacy policy:
pt: Norma de conduta com a privacidade:

en: Private &keys:
pt: Chaves &privadas:

en: Pro&xy password:
pt: Sen&ha do proxy:

en: Process &Queue
pt: Processar &Fila

en: Proxy &port:
pt: Porta da &proxy:

en: Proxy &user:
pt: Usuário &proxy:

en: Proxy authentication failed
pt: A autenticação do proxy falhou.

en: Proxy handshake failed: %s
pt: O handshake do proxy falhou: %s

en: Proxy reply: %s
pt: Resposta do proxy: %s

en: Proxy request failed: %s
pt: O pedido do proxy falhou: %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
pt: O pedido do proxy falhou: Tipo de endereço desconhecido na resposta CONNECT

en: Proxy set but proxy host or port invalid
pt: Proxy definido além do host proxy ou porta inválida

en: Public Key Authentication
pt: Autenticação da Chave Pública

en: Public key algorithm:
pt: Algoritmo da chave pública:

en: Public permissions
pt: Permissões públicas

en: Queue has been fully processed
pt: A fila foi processada completamente

en: Queue: %s%d %c
pt: Fila: %s%d %c

en: Queue: %s%d MiB
pt: Fila: %s%d MiB

en: Queue: %s%d bytes
pt: Fila: %s%d bytes

en: Queue: empty
pt: Fila: vazia

en: Queued files
pt: Arquivos na fila

en: R&eboot system
pt: R&einiciar o sistema

en: R&emote directory tree
pt: Á&rvore de diretório remota

en: Raw FTP command
pt: Comando FTP original

en: Re&ad
pt: L&er

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: Re-run the wizard and carefully check your settings and configure all routers and firewalls accordingly.
pt: Re-execute o assistente e verifique cuidadosamente suas configurações e configure todos os roteadores e firewalls de acordo.

en: Rea&d
pt: Le&r

en: Read-only
pt: Somente-Leitura

en: Really cancel current operation?
pt: Realmente cancelar a operação atual?

en: Really delete all selected files and/or directories?
pt: Realmente apagar todos os arquivos selecionados e/ou diretórios?

en: Reason
pt: Razão

en: Reboot now
pt: Reiniciar agora

en: Rec&urse into subdirectories
pt: Ret&rair em subdiretórios

en: Received data tainted
pt: Dados recebidos corrompidos

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
pt: A informação sobre a reconexão não pode ser limpa enquanto conectado a um servidor.
    Se você continuar, a sua conexão será desconectada.

en: Reconnection settings
pt: Configurações de reconexão

en: Reconnects to the last used server
pt: Reconecta ao último servidor usado

en: Redirection to invalid address
pt: Redirecionamento para um endereço inválido

en: Refresh the file and folder lists
pt: Atualizar a listagem dos arquivos e pastas

en: Remote
pt: Remoto

en: Remote certificate not trusted.
pt: Certificado remoto não é confiável.

en: Remote file
pt: Arquivo remoto

en: Remote filters:
pt: Filtros remotos:

en: Remote path
pt: Caminho remoto

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the current site's servertype (%s).
pt: O caminho remoto não pôde ser analisado. Tenha certeza de que é um caminho absoluto válido e é suportado pelo tipo de servidor do site atual (%s).

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the servertype (%s) selected on the parent site.
pt: O caminho remoto não pôde ser analisado. Tenha certeza de que é um caminho absoluto válido e é suportado pelo tipo de servidor selecionado (%s) no site principal.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path.
pt: O caminho remoto não pôde ser analisado. Tenha certeza de que é um caminho absoluto válido.

en: Remote path could not be parsed.
pt: O caminho remoto não pôde ser analisado.

en: Remote path:
pt: Caminho remoto:

en: Remote site:
pt: Site remoto:

en: Remove &all
pt: Remover &todos

en: Remove &selected
pt: Remover o(s)&selecionado(s)

en: Rena&me
pt: Reno&mear

en: Rename file
pt: Renomear arquivo

en: Rename selected directory
pt: Renomear o diretório selecionado

en: Rename selected files and directories
pt: Renomear os arquivos selecionados e diretórios

en: Renaming '%s' to '%s'
pt: Renomeando '%s' para '%s'

en: Res&ume
pt: Res&umir

en: Reset and requeue selected files
pt: Resetar e pôr na fila de novo os arquivos selecionados

en: Resolving address of %s
pt: Decidindo o endereço do %s

en: Resolving hostname
pt: Decidindo o nome do servidor

en: Response:
pt: Resposta:

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
pt: Resumir os arquivos ASCII pode causar problemas se o servidor usa um formato de fim de linha diferente do cliente.

en: Retrieving directory listing...
pt: Recuperando a listagem de pastas...

en: Retrieving external IP address from %s
pt: Recuperando o endereço IP externo de %s

en: S&how files currently being edited...
pt: M&ostrar arquivos sendo editados atualmente...

en: S&hutdown system
pt: D&esligar o sistema

en: S&kip
pt: P&ular

en: S&ynchronized browsing
pt: N&avegação sincronizada

en: Save settings?
pt: Salvar as configurações?

en: Scanning for files to add to queue
pt: Escaneando por arquivos para adicionar a fila

en: Scanning for files to upload
pt: Escaneando por arquivos para enviar

en: Security information
pt: Informações de segurança

en: See also: http://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration
pt: Ver também: http://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration

en: Sele&ct server
pt: Sele&cione o servidor

en: Select &page:
pt: Selecione a &página:

en: Select Theme
pt: Selecione o Tema

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
pt: Selecione a ação padrão a realizar se o arquivo alvo de uma transferência já existe.

en: Select default editor
pt: Selecione o editor padrão

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
pt: Selecionar a ação caso o arquivo padrão exista se o arquivo alvo já existe. Esta seleção é válida apenas para a sessão atual.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
pt: Selecionar a ação caso o arquivo padrão exista, apenas para os arquivos atualmente selecionados na fila.

en: Select download location for package
pt: Selecione o local de download para o pacote

en: Select file containing private key
pt: Selecionar o arquivo contendo a chave privada

en: Select file for exported data
pt: Selecione o arquivo para os dados exportados

en: Select file for exported queue
pt: Selecione o arquivo para a fila dos exportados

en: Select file for exported settings
pt: Selecione o arquivo para as configurações exportadas

en: Select file for exported sites
pt: Selecione o arquivo para os sites exportados

en: Select file to import settings from
pt: Selecione o arquivo do qual importar as configurações

en: Select file to upload
pt: Selecionar o arquivo para enviar

en: Select filename for converted keyfile
pt: Selecione o nome do arquivo para o keyfile convertido

en: Select how these files should be opened.
pt: Selecionar como estes arquivos deveriam ser abertos.

en: Select target filename
pt: Selecione o nome do arquivo alvo

en: Select the categories to export:
pt: Selecionar as categorias a exportar:

en: Select the private data you would like to delete.
pt: Selecione os dados privados que você gostaria de apagar.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
pt[0]: Diretório %d selecionado.
pt[1]: Diretórios %d selecionados.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
pt[0]: Arquivo %d selecionado. Tamanho total: %s
pt[1]: Arquivos %d selecionados. Tamanho total: %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
pt[0]: Arquivo %d selecionados. Tamanho total: Pelo menos %s
pt[1]: Arquivos %d selecionados. Tamanho total: Pelo menos %s

en: Selected %s and %s. Total size: %s
pt: Selecionados %s e %s. Tamanho total: %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
pt: Selecionados %s e %s. Tamanho total: Pelo menos %s

en: Selected editor does not exist.
pt: O editor selecionado não existe.

en: Selected file already being edited
pt: O arquivo selecionado ainda está sendo editado

en: Selected file already opened.
pt: O arquivo selecionado ainda está aberto.

en: Selected file is already loaded
pt: O arquivo selecionado já está carregado

en: Selected file still being edited
pt: Arquivo selecionado ainda sendo editado

en: Selected filter only works for local files.
pt: O filtro selecionado só funciona com os arquivos locais.

en: Selected global bookmark and current server use a different server type.
    Use site-specific bookmarks for this server.
pt: Favorito global selecionado e o servidor atual usa um tipo de servidor diferente.
    Use os favoritos específicos-dos-sites para este servidor.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
pt: A porta selecionada geralmente está em uso por um protocolo diferente.

en: Send FTP &keep-alive commands
pt: Enviar os &comandos keep-alive para o FTP

en: Send custom command to the server otherwise not available
pt: Enviar comando personalizado ao servidor

en: Sending keep-alive command
pt: Enviar comandos para manter ativo

en: Serial number:
pt: Número de Série:

en: Server did not properly shut down TLS connection
pt: O servidor não fechou apropriadamente a conexão TLS

en: Server does not support resume of files > %d GB.
pt: O servidor não suporta resumo de arquivos > %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt: O servidor não suporta resumo de arquivos > %d GB. Concluir a transferência já que os tamanhos dos arquivos combinam.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
pt: O servidor não suporta resumo de arquivos > 2GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
pt: O servidor não suporta resumo de arquivos > 4GB.

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt: O servidor pode não suportar o resumo de arquivos > %d GB.  Concluir a transferência já que os tamanhos dos arquivos combinam.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
pt: O servidor pode requerer uma conta. Tente especificar uma conta usando o Gerenciador de Sites

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
pt: O servidor enviou um alerta adicional para o login. Você precisa usar o tipo de login interativo.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
pt: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço não-roteável. O modo passivo falhou.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
pt: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço não-roteável. Usando o endereço do servidor em vez deste.

en: Server sent unexpected reply.
pt: O servidor enviou uma resposta inesperada.

en: Server to client MAC:
pt: Servidor para cliente MAC:

en: Server to client cipher:
pt: Cifra do servidor para o cliente:

en: Server&type:
pt: Tipo de &Servidor:

en: Server/Local file
pt: Arquivo do Servidor/Local

en: Server:
pt: Servidor:

en: Session details
pt: Detalhes da sessão

en: Set &Priority
pt: Definir &Prioridade

en: Set permissions of '%s' to '%s'
pt: Definir as permissões de '%s' para '%s'

en: SetSocketBufferSize called without socket
pt: SetSocketBufferSize chamado sem o socket

en: Settings
pt: Configurações

en: Show &raw directory listing
pt: Mostrar &a listagem original dos diretórios

en: Show both directory trees and continue comparing?
pt: Mostrar ambas as árvores de diretório e continuar comparando?

en: Shows this help dialog
pt: Mostra este diálogo de ajuda

en: Shutdown now
pt: Desligar agora

en: Site &Manager entries
pt: Entradas do &Gerenciador de Sites

en: Site Manager
pt: Gerenciador de Sites

en: Site Manager already open
pt: O Gerenciador de Sites já está aberto

en: Site does not exist.
pt: O site não existe.

en: Site path has to begin with 0 or 1.
pt: O caminho do site tem que começar com 0 ou 1.

en: Site path is malformed.
pt: O caminho do site está mal-formado.

en: Site-specific bookmarks
pt: Favoritos específicos-do-site

en: Site-specific bookmarks require the server to be stored in the Site Manager.
    Add current connection to the site manager?
pt: Os favoritos específicos-do-site requerem que o servidor esteja armazenado no Gerenciador de Sites.
    Adicionar a conexão atual ao gerenciador de sites?

en: Size
pt: Tamanho

en: Size formatting
pt: Formato do tamanho

en: Size unknown
pt: Tamanho desconhecido

en: Sk&ip
pt: &Cancelar

en: Skipping download of %s
pt: Pulando o download de %s

en: Skipping upload of %s
pt: Pulando o envio de %s

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
pt: Alguns arquivos ainda estão sendo editados ou precisam ser enviados.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
pt: Alguns servidores remotos mal configurados os quais estão atrás de um roteador, podem responder com os seus endereços IP locais.

en: Sort directories inline
pt: Modo de listagem em linha

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
pt: O modo de listagem não pode ser mudado enquanto comparando diretórios.

en: Sorting
pt: Organização

en: Sorting &mode:
pt: Modo de &organização:

en: Source and path of the drop operation are identical
pt: A origem e o caminho da operação para soltar são idênticos

en: Source and target file may not be the same
pt: O arquivo fonte e o arquivo alvo podem não ser os mesmos

en: Source and target of the drop operation are identical
pt: Origem e destino da operação solicitada são identicos

en: Source file:
pt: Arquivo fonte:

en: Speed limits
pt: Limites de velocidade

en: Start transfer &immediately
pt: Iniciar a transferência &imediatamente

en: Start with opened Site Manager
pt: Iniciar com o Gerenciador de Sites aberto

en: Starting download of %s
pt: Iniciando o download de %s

en: Starting upload of %s
pt: Iniciando o envio de %s

en: Stop and remove &all
pt: Parar e remover t&odos

en: Street:
pt: Rua:

en: Subject of certificate
pt: Assunto do certificado

en: Successful transfers
pt: Transferências bem sucedidas

en: Summary of test results:
pt: Sumário dos resultados dos testes:

en: Synchronized browsing
pt: Navegação sincronizada

en: Synchronized browsing has been disabled.
pt: A navegação sincronizada foi desativada.

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Syntax error in command line
pt: Erro da sintaxe na linha de comando

en: System
pt: Sistema

en: TLS/SSL connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão TLS/SSL estabelecida, esperando pela mensagem de boas vindas...

en: TLS/SSL connection established.
pt: Conexão TLS/SSL estabelecida.

en: TTL expired
pt: TTL expirou

en: Target file already exists
pt: O arquivo alvo já existe

en: Target file:
pt: Arquivo alvo:

en: Target filename already exists, really continue?
pt: O nome do arquivo alvo já existe, realmente continuar?

en: Test results
pt: Resultado dos testes

en: Testing resume capabilities of server
pt: Testando as capacidades de resumo do servidor

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
pt: O Gerenciador de Sites está aberto em outra instância do FileZilla 3.
    Você quer continuar? Quaisquer mudanças feita no Gerenciador de Sites não serão salvas então.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
pt: O Gerenciador de Sites está aberto em outra instância do FileZilla 3.
    Por favor feche-o ou os dados não poderão ser excluidos.

en: The XML document is not well-formed: %s
pt: O documento XML não está bem-formado: %s

en: The address you entered was: %s
pt: O endereço que você inseriu foi: %s

en: The bookmark could not be added.
pt: O favorito não pôde ser adicionado.

en: The bookmarks could not be cleared.
pt: Os favoritos não puderam ser limpados.

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
pt: A conexão está encriptada. Clique no ícone para detalhes.

en: The custom login sequence cannot be empty.
pt: A sequência de login personalizada não pode estar vazia.

en: The default editor for text files could not be found.
pt: O editor padrão para os arquivos texto não pôde ser achado.

en: The default editor for text files is '%s'.
pt: O editor padrão para os arquivos texto é '%s'.

en: The entered filter name already exists.
pt: O nome do filtro inserido já existe.

en: The extension '%s' does already exist in the list
pt: A extensão '%s' já existe na lista.

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
pt: O arquivo %s já existe.
    Por favor, insira um novo nome:

en: The file '%s' cannot be opened:
    The associated program (%s) could not be found.
    Please check your filetype associations.
pt: O arquivo '%s' não pôde ser aberto:
    O programa associado (%s) não pôde ser achado.
    Por favor verifique suas associações de tipos de arquivos.

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
pt: O arquivo '%s' não pôde ser carregado ou não contém uma chave privada.

en: The file '%s' could not be loaded.
pt: O arquivo '%s' não pôde ser carregado.

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
pt: O arquivo '%s' não pôde ser aberto:
    Nenhum programa foi associado no seu sistema com este tipo de arquivo.

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
pt: O arquivo '%s" não pôde ser aberto:
    O comando associado falhou.

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    The file is also password protected. Password protected keyfiles are not supported by FileZilla yet.
    Would you like to convert it into a supported, unprotected format?
pt: O arquivo '%s" não está em um formato suportado pelo FileZilla.
    O arquivo também está protegido por senha. Keyfiles protegidos por senha não são suportados pelo FileZilla ainda.
    Você gostaria de convertê-lo em um formato suportado, desprotegido?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
pt: O arquivo '%s' não está em um formato suportado pelo FileZilla.
    Você gostaria de convertê-lo em um formato suportado?

en: The file '%s' is password protected. Password protected keyfiles are not supported by FileZilla yet.
    Would you like to convert it into an unprotected file?
pt: O arquivo '%s' está protegido por senha. Keyfiles protegidos por senha não são suportados pelo FileZilla ainda.
    Você gostaria de convertê-lo em um arquivo desprotegido?

en: The file selected as default editor does not exist.
pt: O arquivo selecionado como o editor padrão não existe.

en: The file you have selected contains site manager data from a previous version of FileZilla.
    Due to differences in the storage format, only host, port, username and password will be imported.
    Continue with the import?
pt: O arquivo que você selecionou contém dados do gerenciador de sites de uma versão anterior do FileZilla
    Devido as diferenças no formato de armazenagem, só o host, porta, nome de usuário e senha serão importados.
    Continuar com a importação?

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
pt: A coluna do nome do arquivo não pode ser escondida nem movida.

en: The filename column cannot be hidden.
pt: A coluna do nome do arquivo não pode ser escondida.

en: The following files are currently being edited:
pt: Os seguintes arquivos estão sendo atualmente editados:

en: The global bookmarks could not be saved.
pt: Os favoritos globais não puderam ser salvos.

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
pt: Mais alto o nível de debug, mais informação será exibida no log das mensagens. A exibição de informações de debug tem um impacto negativo na performance.

en: The limit needs to be between 1 and 2000 MiB
pt: O limite precisa estar entre 1 e 2000 MiB

en: The local directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt: O diretório local '%s' não está abaixo da raiz da sincronização (%s).
    Desativar a navegação sincronizada e continuar a mudar o diretório local?

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
pt: A menor porta disponível tem que ser menor ou igual do que a maior porta disponível.

en: The most recent version has been downloaded. Click on Finish to close FileZilla and to start the installation.
pt: A versão mais recente foi baixada. Clique em Finalizar para fechar o FileZilla e iniciar a instalação.

en: The most recent version has been downloaded. Please install like you did install this version.
pt: A versão mais recente foi baixada. Por favor instale como você instalou esta versão.

en: The queue will not be saved.
pt: A fila não será salva.

en: The remote directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: O diretório remoto '%s' não está abaixo da raiz da sincronização (%s).
    Desativar a navegação sincronizada e continuar a mudar o diretório remoto?

en: The selected categories have been imported.
pt: As categorias selecionadas foram importadas.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
pt: O arquivo selecionado contém dados importáveis para as seguintes categorias:

en: The selected file is already being edited:
pt: O arquivo selecionado já está sendo editado

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
pt: O arquivo selecionado ainda está aberto em algum outro programa, por favor feche-o.

en: The selected file would be executed directly.
    This can be dangerous and damage your system.
    Do you really want to continue?
pt: O arquivo selecionado seria executado diretamente.
    Isto pode ser perigoso e danificar seu sistema.
    Você realmente quer continuar?

en: The server could not be added.
pt: O servidor não pôde ser adicionado.

en: The server sent an unexpected or unrecognized reply.
pt: O servidor enviou uma resposta inesperada ou não reconhecida.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
pt: O servidor usa a seguinte codificação de conjunto de caracteres para os nomes de arquivos:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
pt: O certificado do servidor é desconhecido. Por favor, examine com cuidado o certificado para ter certeza que o servidor pode ser confiável.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
    If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
pt: A chave do servidor não coincide com a chave que está no cache. Isso significa que ou administrador mudou a chave do servidor, ou que você está realmente tentando se conectar a outro computador fingindo ser o servidor.
    Se a mudança de chave não era esperada, por favor, contacte o administrador do servidor.

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
pt: As configurações foram importadas. Você tem que reiniciar o FileZilla para todas as configurações terem efeito.

en: The system will soon reboot unless you click cancel.
pt: O sistema reiniciará em breve a menos que você clique em cancelar.

en: The system will soon shutdown unless you click cancel.
pt: O sistema desligará em breve a menos que você clique em cancelar.

en: The target file already exists.
    Please choose an action.
pt: O arquivo alvo já existe.
    Por favor escolha uma ação.

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
pt: O teste não foi bem sucedido. Você realmente quer salvar as configurações?

en: Themes
pt: Temas

en: This filter set cannot be removed.
pt: Este grupo de filtros não podem ser removidos.

en: This filter set cannot be renamed.
pt: Este grupo de filtros não podem ser renomeados.

en: This means that some router and/or firewall is still interfering with FileZilla.
pt: Isto significa que algum roteador e/ou firewall ainda está interferindo com o FileZilla.

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
pt: Isto só funciona se você não está atrás de um roteador, caso contrário o seu sistema apenas retornará o seu endereço interno.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
pt: Este assistente ajudará você a configurar apropriadamente quaisquer roteadores e firewalls que você tenha e testa a sua configuração.

en: Time formatting
pt: Formato do tempo

en: Time&out in seconds:
pt: Temp&o para esgotar em segundos:

en: Timeout
pt: Tempo para esgotar

en: Timezone offsets: Server: %d seconds. Local: %d seconds. Difference: %d seconds.
pt: Fuso horários: Servidor: %d segundos. Local: %d segundos. Diferença: %d segundos.

en: Title:
pt: Título:

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
pt: Para comparar os diretórios, ambas as listas de arquivos tem que estar alinhadas.

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
pt: Para fazer isto, as árvores do diretório precisam ser ambas mostradas ou ambas ocultas.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
pt: Para suportar a autenticação de chave pública, o FileZilla precisa saber quais chaves privadas usar.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: Filesizes different
pt: Ativar a comparação dos diretórios. Clique com o direito para mudar o modo da comparação.
    
    Cores:
    Amarelo: O arquivo só existe em um lado
    Verde: O arquivo é mais novo do que o arquivo desmarcado no outro lado
    Vermelho: Tamanhos dos arquivos diferentes

en: Toggle synchronized browsing.
    If enabled, navigating the local directory hierarchy will also change the directory on the server accordingly and vice versa.
pt: Ativar a navegação sincronizada.
    Se ativada, navegar a hierarquia do diretório local também mudará de acordo o diretório no servidor e vice-versa.

en: Toggles processing of the transfer queue
pt: Ativa o processamento da fila de transferência

en: Toggles the display of the local directory tree
pt: Ativa a exibição da árvore de diretórios locais

en: Toggles the display of the message log
pt: Ativa a exibição das mensagens de log

en: Toggles the display of the remote directory tree
pt: Ativa a exibição da árvore de diretórios remotos

en: Toggles the display of the transfer queue
pt: Ativa a exibição da fila de transferência

en: Too long header line
pt: Linha de cabeçalho muito longa

en: Too many redirects
pt: Redirecionamentos demais

en: Trace:
pt: Rastro:

en: Transfer
pt: Transferência

en: Transfer &direction
pt: Direção da &transferência

en: Transfer &type
pt: Tipo de &transferência

en: Transfer Mode
pt: Modo de Transferência

en: Transfer aborted by user
pt: Transferência abortada pelo usuário

en: Transfer connection interrupted: %s
pt: Conexão da transferência interrompida: %s

en: Transfer settings
pt: Configurações da transferência

en: Transferred data got tainted.
pt: Os dados transferidos foram corrompidos.

en: Transferring
pt: Transferindo

en: Transfers
pt: Transferências

en: Treat files &without extension as ASCII file
pt: Tratar arq&uivos sem extensão como arquivos ASCII

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
pt: Tratar os &seguintes tipos de arquivos como arquivos ASCII:

en: Trust changed Hostkey:
pt: Confiar na chave do servidor trocada:

en: Trust new Hostkey:
pt: Confiar na nova chave do servidor:

en: Trust the new key and carry on connecting?
pt: Confiar na nova chave e continuar com a conexão?

en: Trust this certificate and carry on connecting?
pt: Confiar neste certificado e continuar com a conexão?

en: Trust this host and carry on connecting?
pt: Confiar neste servidor e continuar com a conexão?

en: Type
pt: Tipo

en: Type of FTP Proxy:
pt: Tipo de Proxy FTP:

en: Type of generic proxy:
pt: Tipo de Proxy genérico:

en: U&pload
pt: E&nviar

en: U&pload limit:
pt: L&imite de upload:

en: U&se filetype associations if available
pt: U&sar associações de tipos de arquivos se disponíveis

en: U&se system defaults
pt: U&sar os padrões do &sistema

en: USER@&HOST
pt: USUARIO@&HOST

en: Unassigned error code %d
pt: Código do erro não assinado %d

en: Unit:
pt: Unidade:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
pt: Tipo de proxy FTP desconhecido, não pôde gerar a sequência de login.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
pt: Versão do protocolo SOCKS desconhecida: %d

en: Unknown certificate
pt: Certificado desconhecido

en: Unknown error opening the file. Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
pt: Erro desconhecido ao abrir o arquivo, Tenha certeza de que o arquivo possa ser acessado e é um documento XML bem-formado.

en: Unknown host key
pt: Chave do host desconhecida

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
pt: Versão do protocolo desconhecida do SOCKS sub-negociação autêntica do Nome de Usuário/Senha: %d

en: Unknown root element, the file does not appear to be generated by FileZilla.
pt: Elemento raiz desconhecido, o arquivo não aparenta ser gerado pelo FileZilla.

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A menos que estes problemas sejam corrigidos, o FTP com modo ativo não funcionará e o modo passivo terá que ser usado.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A menos que este problema seja corrigido, o FTP com modo ativo não funcionará e o modo passivo terá que ser usado.

en: Unsupported redirect
pt: Redirecionamento não suportado

en: Up&load and unedit
pt: En&viar e des-editar

en: Update Check
pt: Verificar atualização

en: Update wizard
pt: Assistente de atualização

en: Upload failed
pt: O upload falhou

en: Upload selected directory
pt: Enviar o diretório selecionado

en: Upload selected files and directories
pt: Enviar os arquivos selecionados e diretórios

en: Upload this file back to the server?
pt: Enviar este arquivo de volta para o servidor?

en: Upload this file to the server?
pt: Enviar este arquivo para o servidor?

en: Uploading
pt: Enviando

en: Uploading and pending removal
pt: Envio e remoção pendentes

en: Uploading and unediting
pt: Enviando e des-editando

en: Use &custom charset
pt: Usar &conjunto de caracteres personalizado

en: Use &custom editor:
pt: Usar &editor personalizado

en: Use &default
pt: Usar &padrão

en: Use &default editor for text files
pt: Usar &editor padrão para os arquivos texto

en: Use &synchronized browsing
pt: Usar &navegação sincronizada

en: Use UTF-8 if the server supports it, else use local charset.
pt: Usar UTF-8 se o servidor suporta-o, caso contrário usar os caracteres locais.

en: Use d&efault
pt: Usar p&adrão

en: Use server currently connected to
pt: Usar o servidor atualmente conectado a

en: Use server from site manager
pt: Usar o servidor do gerenciador de sites

en: Use system &defaults
pt: Usar os &padrões do sistema

en: Use the following IP address:
pt: Usar o seguinte endereço IP:

en: Use the following port range:
pt: Usar o seguinte alcance de portas:

en: Use the server's external IP address instead
pt: Usar o endereço IP externo do servidor em vez disso

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
pt: Use isto se você está atrás de um roteador e tem um endereço IP externo estático.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
pt: Use esta opção se você tem um endereço IP dinâmico. O FileZilla contactará o servidor acima uma vez a cada seção tão breve quanto você usar o modo ativo pela primeira vez. Apenas a versão do FileZilla que você está usando é submetida ao servidor.

en: User:
pt: Usuário:

en: Username cannot be a series of spaces
pt: O nome de usuário não pode ser uma série de espaços

en: Using proxy %s
pt: Usando proxy %s

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
pt: Usar caracteres incorretos pode resultar em nomes de arquivos não sendo exibidos apropriadamente.

en: Using this wizard you can check for available updates to FileZilla.
pt: Usando este assistente você pode verificar por atualizações disponíveis para o FileZilla.

en: Valid from:
pt: Válido desde:

en: Valid to:
pt: Válido até:

en: Verbose log messages from wxWidgets
pt: Mensagens de log do verbose do wxWidgets

en: Verifying certificate...
pt: Verificando o certificado...

en: Very high
pt: Muito alto

en: View hidden option set, but unsupported by server
pt: Visualizar opção oculta definida, mas não suportada pelo servidor

en: View/Edit
pt: Visualizar/Editar

en: Visible columns
pt: Colunas visíveis

en: W&rite
pt: G&ravar

en: Waiting
pt: Esperando

en: Waiting for browsing connection
pt: Esperando por conexão para navegar

en: Waiting for password
pt: Esperando pela senha

en: Waiting for transfer to be cancelled
pt: Esperando a transferência ser cancelada

en: Waiting to retry...
pt: Esperando para tentar novamente ...

en: Warning!
    
    A bug in Windows causes problems with FileZilla
    
    The bug occurs if you have
    - Windows Server 2003 or XP 64
    - Windows Firewall enabled
    - Application Layer Gateway service enabled
    See http://support.microsoft.com/kb/931130 for background information.
    
    Unless you either disable Windows Firewall or the Application Layer Gateway service,
    FileZilla will timeout on big transfers.
pt: Aviso!
    
    Um bug no Windows causa problemas com o FileZilla
    
    O bug ocorre se você tem:
    - Windows Server 2003 ou XP 64
    - Windows Firewall ativado
    - O serviço Application Layer Gateway ativado
    Veja http://support.microsoft.com/kb/931130 para informações em 2º plano.
    
    A menos que ou você desative o Firewall do Windows ou o serviço Application Layer Gateway,
    O FileZilla terá o tempo de espera esgotado nas grandes transferências.

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
pt: Aviso, ignorando a conexão de dados do IP errado.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
pt: Aviso, use os nightly builds por sua própria conta e risco.
    Nenhum suporte é dado para os nightly builds.
    Os nightly builds podem não funcionar como esperado e podem inclusive danificar o seu sistema.
    
    Você realmente quer verificar os nightly builds?

en: Warning: Potential security breach!
pt: Aviso: Falha de segurança em potencial!

en: What's new:
pt: O que há de novo:

en: Wr&ite
pt: Es&crever

en: Wrong external IP address
pt: Endereço IP externo errado

en: Wrong line endings
pt: Finais das linhas errados

en: Yes
pt: Sim

en: You are already using the most recent version of FileZilla. Please check again in future.
pt: Você já está usando a versão mais recente do FileZilla. Por favor, verifique de novo no futuro.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
pt: Você pode usar um x em qualquer posição para manter a permissão que os arquivos originais tem.

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
pt: Você não pode importar as configurações do próprio diretório de configurações do FileZilla.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
pt: Você não inseriu um novo nome para o arquivo. Sobrescrever o arquivo em vez disso?

en: You have to enter a hostname.
pt: Você tem que inserir um nome de host.

en: You have to enter a valid IP address.
pt: Você tem que inserir um endereço IP válido.

en: You have to enter an account name
pt: Você tem que inserir um nome de conta

en: You have to specify a user name
pt: Você tem que especificar um nome de usuário

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
pt: Você provavelmente tem um roteador ou firewall o qual modificou erroneamente os dados transferidos.

en: You need to enter a name for the bookmark.
pt: Você precisa inserir um nome para o favorito.

en: You need to enter a name for the log file.
pt: Você precisa inserir um nome para o arquivo log.

en: You need to enter a properly quoted command.
pt: Você precisa inserir um comando citado apropriadamente.

en: You need to enter a proxy host.
pt: Você precisa inserir um host proxy.

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
pt: Você precisa inserir uma porta pro proxy no alcance de 1 a 65535

en: You need to enter at least one path, empty bookmarks are not supported.
pt: Você precisa inserir pelo menos um caminho, favoritos vazios não são suportados.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this bookmark.
pt: Você precisa inserir ambos um caminho local e remoto para ativar a navegação sincronizada para este favorito.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this site.
pt: Você precisa inserir ambos um caminho local e remoto para ativar a navegação sincronizada para este site.

en: You need to specify a local file.
pt: Você precisa especificar um arquivo local.

en: You need to specify a remote file.
pt: Você precisa especificar um arquivo remoto.

en: You need to specify a remote path.
pt: Você precisa especificar um caminho remoto.

en: You need to specify a server.
pt: Você precisa especificar um servidor.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
pt: Você não deve ter problemas para conectar a outros servidores, as transferências de arquivos devem funcionar apropriadamente.

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contém

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: igual a

en: file
pt: arquivo

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
pt: fzputtygen não pôde ser iniciado.
    Por favor tenha certeza de que este executável existe no mesmo diretório que o executável principal do FileZilla.

en: fzsftp could not be started
pt: fzsftp não pôde ser iniciado

en: greater than
pt: maior que

en: group executable
pt: executável do grupo

en: group readable
pt: redigível em grupo

en: group writeable
pt: redigível em grupo

en: is equal to
pt: é igual a

en: is set
pt: está definido

en: is unset
pt: não está definido

en: less than
pt: menor que

en: matches regex
pt: combina com o regex

en: owner executable
pt: executável do proprietário

en: owner readable
pt: legível pelo proprietário

en: owner writeable
pt: redigível pelo proprietário

en: unknown
pt: desconhecido

en: world executable
pt: executável mundial

en: world readable
pt: legível mundialmente

en: world writeable
pt: redigível mundialmente
